Является ли договор купли продажи автомобиля достаточным документом для доказательства не владения этим автомобилем в срок до снятия его с учета?

является ли договор купли продажи автомобиля достаточным документом для доказательства не владения этим автомобилем в срок до снятия его с учета? Срок с продажи до снятия с учета 2 года.

, Клиент, г. Нижний Новгород
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Право собственности, если в договоре не оговорено иное, переходит от продавца к покупателю с момента передачи автомобиля.

В настоящее время сложилась практика, что о передаче авто от продавца к покупателю либо составляется отдельный акт приема-передачи ТС, либо в самом договоре купли-продажи делается соответствующая отметка о принятии ТС покупателем (такая же практика действует и в отношении подтверждения расчетов между продавцом и покупателем: отдельная расписка или отметка о получении денег в договоре).

Так что договор купли-продажи с отметкой о принятии ТС покупателем или актом приема-передачи ТС, подписанным покупателем, и будут лучшим  подтверждением отчуждения транспортного средства.

Далее что касается причины Вашего вопроса.

Если интересуетесь по поводу начисления транспортного налога, то по сложившейся судебной практике налог взыскивается с того, на кого в отчетный период было зарегистрировано ТС.

Что касается так называемых «писем счастья» со штрафами на Ваше имя, то, вооружившись перечисленными документами, НЕ ВСТУПИВШИЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ постановления о наложении штрафа — обжаловать в суд, ВСТУПИВШИЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ постановления — оплачивать с возмещением этих сумм с покупателя.

Думаю, уплаченный транспортный налог будет разумно также взыскать с покупателя. Хотя целесообразно сначала побороться в суде с ФНС по поводу его начисления, так как судебная практика на этот счет может отличаться от региона к региону, а может и меняться со временем. Кто знает, что скажет суд в Вашем случае…

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.