8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли договор купли продажи автомобиля достаточным документом для доказательства не владения этим автомобилем в срок до снятия его с учета?

является ли договор купли продажи автомобиля достаточным документом для доказательства не владения этим автомобилем в срок до снятия его с учета? Срок с продажи до снятия с учета 2 года.

, Клиент, г. Нижний Новгород
Дмитрий Рудь
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Право собственности, если в договоре не оговорено иное, переходит от продавца к покупателю с момента передачи автомобиля.

В настоящее время сложилась практика, что о передаче авто от продавца к покупателю либо составляется отдельный акт приема-передачи ТС, либо в самом договоре купли-продажи делается соответствующая отметка о принятии ТС покупателем (такая же практика действует и в отношении подтверждения расчетов между продавцом и покупателем: отдельная расписка или отметка о получении денег в договоре).

Так что договор купли-продажи с отметкой о принятии ТС покупателем или актом приема-передачи ТС, подписанным покупателем, и будут лучшим  подтверждением отчуждения транспортного средства.

Далее что касается причины Вашего вопроса.

Если интересуетесь по поводу начисления транспортного налога, то по сложившейся судебной практике налог взыскивается с того, на кого в отчетный период было зарегистрировано ТС.

Что касается так называемых «писем счастья» со штрафами на Ваше имя, то, вооружившись перечисленными документами, НЕ ВСТУПИВШИЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ постановления о наложении штрафа — обжаловать в суд, ВСТУПИВШИЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ постановления — оплачивать с возмещением этих сумм с покупателя. 

Думаю, уплаченный транспортный налог будет разумно также взыскать с покупателя. Хотя целесообразно сначала побороться в суде с ФНС по поводу его начисления, так как судебная практика на этот счет может отличаться от региона к региону, а может и меняться со временем. Кто знает, что скажет суд в Вашем случае…

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Через неделю, когда я уже собирался забирать машину и отдавать ему деньги, он заявил, что машину он продать не
Добрый вечер! Я договорился со своим знакомым, что приобрету у него машину за 920 тыс. рублей, мы подписали договор купли-продажи. Через неделю, когда я уже собирался забирать машину и отдавать ему деньги, он заявил, что машину он продать не сможет (как оказалось, машина зарегистрирована на его отца, а тот не разрешил ее продавать, мне об этом обстоятельстве при заключении договора не сказал). Возможен ли односторонний отказ от обязательств по договору купли-продажи в такой ситуации, или все же мой друг (или его отец) обязан мне продать ее?
, вопрос №4077124, Владимир, г. Первоуральск
Недвижимость
Могу ли я приватизировать его?
Здравствуйте. Меня зовут Денис. Вопрос состоит в следующем. Ну момент моего рождения 2001 год , моя бабушка(мать отца) уже покойная. Приобрела нам дом, из документов был только договор купли продажи, который в настоящее время утерян. В доме мы прожили 15 лет, потом оставили его. Могу ли я приватизировать его ? Если да что мне для этого нужно
, вопрос №4075833, Денис, г. Москва
Земельное право
Хочу купить дом ни дом ни участок не стоят на кадастровом учете у продавца есть только договор купли продажи от старого хозяина как и с чего начать оформление собственности
Хочу купить дом ни дом ни участок не стоят на кадастровом учете у продавца есть только договор купли продажи от старого хозяина как и с чего начать оформление собственности
, вопрос №4075327, Константин, г. Челябинск
Нотариат
Купил дом с участком по договору купли-продажи на дом и участок нет документов как оформить собственность
Купил дом с участком по договору купли-продажи на дом и участок нет документов как оформить собственность
, вопрос №4075324, Константин, г. Челябинск
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Дилер шантажирует тем, что договор составлен и я должна сумму автомобиля или неустойку
В автосалоне подписала «предварительный» договор купли-продажи для подачи заявки на кредит. В итоге покупать автомобиль отказалась. Дилер шантажирует тем, что договор составлен и я должна сумму автомобиля или неустойку
, вопрос №4074737, Ольга, г. Тюмень
Дата обновления страницы 23.03.2021