8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли с помощью расписок вернуть деньги?

Человек взял большую сумму денег , есть расписки , деньги не отдаёт . У него нет ни работы официальной , ни имущества . Возможно ли с помощью расписок вернуть деньги ?

23 марта, 08:30, юлия, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, в данном случае, если у него ничего нет, то сложно будет осуществить возврат денежных средств, поскольку даже при наличии исполнительных листов, если у человека не имеется ничего, приставы не могут заставить его работать или каким-то иным образом отдавать долг. Но с другой стороны, нужно помнить, что если вовсе не обращаться в суд, то спустя три года, с даты, когда заемщик должен был вернуть деньги, даже при обрщаении в суд вам и иск не удовлетяорят, применит должник срок исковой давности согласно ст.196 ГК РФ. Поэтому судиться на мой взгляд все равно стоит.

23 марта, 08:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Добрый день.

В случае наличии расписки соблюдена форма договора займа (письменная). Вы можете обратиться в суд в течении 3 х лет о взыскании задолженности с ответчика. Суд удовлетворит требования, но трудности будут с фактическим исполнением.

Си 808 ГК РФ
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

23 марта, 08:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли как-то вернуть деньги?
Заказала работу на ворк5 указана была одна стоимость, оплатила предоплату , перезвонила девушка и сказала о повышении цены, я решила подумать и через 2 дня решила отказаться и вернуть предоплату. Но возвращать её отказались тк. сроки в договоре прошли( можно отказаться только за 12 часов после предоплаты) . Возможно ли как-то вернуть деньги?(
18 марта, 08:52, вопрос №3010575, Клиент, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможно ли по закону вернуть деньги?
Здравствуйте. Ребёнок купил у друга акаунт в игре за 5000 рублей. Возможно ли по закону вернуть деньги?
31 августа 2020, 21:32, вопрос №2852995, Валентина, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможно ли как-то вернуть деньги, если продавец не предупредил, что товар без возврата?
Произошла такая ситуация. Купили магнитолу, при покупке продавец сказал, что есть гарантия 14 дней. Вечером подключили ее, некоторые функции не работают и зависают, также не подходит по размеру. Так как время было много, вернуться в магазин не получилось. Достали посмотреть товарный чек, на нем стояла печать "без возврата", бесплатное обслуживание 14 дней. Возможно ли как-то вернуть деньги, если продавец не предупредил что товар без возврата?
23 января 2020, 09:09, вопрос №2657335, Анастасия, г. Магнитогорск
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможно ли как-то вернуть деньги за непредоставленную услугу?
Добрый день, взяли деньги за квартиру которой по факту не существует, в итоге без квартиры и денег, возможно ли как-то вернуть деньги, договор прикрепил.
14 января 2019, 09:18, вопрос №2223680, Владислав, г. Краснодар
4 ответа
Защита прав потребителей
Возможно ли как то вернуть деньги, если связался с мошенниками?
Здравствуйте. Стал жертвой аферистов. Отправил деньги в системе "Яндекс.деньги" пару дней назад. Возможно ли как то вернуть деньги?
20 марта 2016, 15:08, вопрос №1188156, Вячеслав, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 23.03.2021