И кто может посмотреть наличие собственности у моего уже умершего отца?

Здравствуйте. У меня умер отец, с которым мы волей судеб не общались... он бросил мою мать с двумя детьми ещё 40 лет назад... женился во второй раз... там родилось двое детей... От своих родителей отец получил дом на земле,где и проживал последние лет 35 .Как мне подать на наследство?Куда обращаться?И кто может посмотреть наличие собственности у моего уже умершего отца?Спасибо.

, Елена, г. Владивосток
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Елена

Обращайтесь к нотариусу, наследственные дела ведут именно нотариусы и соответственно нотариус направит запросы о наличии имущества. А ваша задача, написать заявление о принятии наследства в пределах шести месяцев со дня смерти отца.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Елена
Клиент, г. Владивосток
Спасибо.
Елена
Клиент, г. Владивосток
Па в какой орган мне нужно попасть заявление о принятии наследства? Прошу прощение за дом.вопросы… юридически не граматна.