Сколько будут удерживать с пенсии в счёт погашения алиментов?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. С мужем 2 года в разводе подала на алименты с ним ище живут двое несовершеннолетних детей.Он инвалид 2-ой группы. Сколько будут удерживать с пенсии в счёт погашения алиментов?. С момента развода прошло уже 2года!.

, татьяна, г. Иркутск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Татьяна!

Супруг обязан выплачивать не менее 25% на одного ребенка, не менее 33% и 50% на двух и трех детей соответственно.

Независимо от установленной группы инвалидности (1-й, 2-й или 3-й), указывающей на категорию трудоспособности гражданина, родители обязаны содержать своих общих несовершеннолетних детей, в том числе путем выплаты алиментов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме

2. Удержание алиментов производится:
а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

На взыскание алиментов можно подать в любое время до достижения ребенком возраста 18-летия