Здравствуйте, мне звонит коллектор и представляется старшим следователем и хочет меня привлечь за мошеничество

, Елнна, г. Иркутск
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте

Судя по всему вам известно, что он вас обманывает, соответственно угрозы беспочвенны и неисполнимы. На мой взгляд следует направить коллекторам и кредитору письменный запрет на использование персональных данных и на переход общения в письменный, сошлитесь на федеральный закон.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О персональных данных»

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Елена!

Следователь никогда не звонит и не указывает на состав привлечения к уголовной ответственности.

В случае необходимости проведения действий следователь обязан направить повестку. о составе правонарушения можно говорить только после проведения доследственной проверки

Если это коллектор, то предупредите его, что в соответствии со ст.14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности КоАП РФ

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

 он и организация которую он представляет могут  быть привлечены к административной ответственности.

Кроме того, рекомендую Вам обратиться в Службу судебных приставов, которая в соответствии   с законом осуществляет контроль за деятельностью коллекторских агентств