Смена налогового режима УСН на Патент

Добрый день!

ИП как физическое лицо зарегистрирован в Хабаровске на УСН 6%

Принято решение отказаться от ведения деятельности на УСН

(прекращение деятельности на УСН)

возможен ли переход на УСН после написания соответствующего заявления в налоговые органы о прекращении ведения деятельности ип на УСН если для нас УСН стал обременительным налоговым режимом?

Что мы должны сделать?

1. Подать декларацию за 2020

2. Написать заявление об отказе ведения деятельности

3. Подать заявление на Патент

*Говорят, что нельзя перейти на налоговый режим в течении года, но налоговая разьясняет, что «вроде бы» можно...

https://www.nalog.ru/rn37/news...

подскажите как быть? сдавать декларацию и идти писать заявление на отказ от усн и заявление на новый вид деятельности по ПСН?

Спасибо

, Василий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте,  Василий!

Принято решение отказаться от ведения деятельности на УСН

Василий

на мой взгляд, лучше говорить о переходе с одной системы налогообложения на другую по определенному виду деятельности, с УСН на ПСН.

в Вашей ссылке

https://www.nalog.ru/rn37/news...

Василий

как и в письме Минфина от 14.05.2020 № 03-11-11/39360 говорится о том, что в случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской ВСЕЙ деятельности, в отношении которой применялась УСН, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности (п.8 ст.346.13 НК).

т.е. если Вы по всем видам деятельности, которые указаны у Вас в ЕГРИП, решили перейти на другую систему налогообложения, то Вам следует уведомить ФНС об отказе от УСН.

при этом,

В то же время, если индивидуальный предприниматель, применявший одновременно УСН и ПСН, изъявит желание перейти в течение календарного года на ПСН в отношении всех осуществляемых им видов деятельности, то такой переход приведет к утрате права на применение УСН.

а при утрате права согласно п.7 ст.346.13 НК вновь перейти на УСН ИП может не ранее чем через 1 год после того, как он утратил право на применение УСН.

возможен ли переход на УСН после написания соответствующего заявления в налоговые органы о прекращении ведения деятельности ип на УСН если для нас УСН стал обременительным налоговым режимом?

Василий

через 1 год

подскажите как быть? сдавать декларацию и идти писать заявление на отказ от усн и заявление на новый вид деятельности по ПСН?

Василий

декларацию за 2020 сдавать, конечно, а далее просто подайте на патент по соответствующему виду деятельности, если в ЕГРИП у Вас несколько ОКВЭД.

в случае, если в ЕГРИП у Вас единственный ОКВЭД, добавьте еще один  дополнительный, а если это новый для Вас вид деятельности, которого нет в ЕГРИП, то добавьте его, и далее получайте патент. при этом уведомлять о прекращении деятельности УСН не придется, будете совмещать УСН (нулевая отчетность) с ПСН.

Василий
Клиент, г. Москва

т.е правильно ли я вас понял, что даже если у нас нет возможности вести, дальнейшую деятельность на УСН, мы должны ждать год что бы потом применять патент? а в этот разрыв мы не можем вести никакую деятельность в случае отказа от УСН?(имею ввиду патент)

нет, перейти на ПСН Вы можете в любое время, не позднее чем за 10 дней до начала применения ИП ПСН

и в статье по Вашей ссылке, и я Вам объясняю о другом.

о том, что если Вы уведомите ФНС о прекращении деятельности на УСН, а позднее решите по каким-либо причинам вернуться на на эту систему налогообложения, то сможете это сделать только через год.