8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Смена налогового режима УСН на Патент

Добрый день!

ИП как физическое лицо зарегистрирован в Хабаровске на УСН 6%

Принято решение отказаться от ведения деятельности на УСН

(прекращение деятельности на УСН)

возможен ли переход на УСН после написания соответствующего заявления в налоговые органы о прекращении ведения деятельности ип на УСН если для нас УСН стал обременительным налоговым режимом?

Что мы должны сделать?

1. Подать декларацию за 2020

2. Написать заявление об отказе ведения деятельности

3. Подать заявление на Патент

*Говорят, что нельзя перейти на налоговый режим в течении года, но налоговая разьясняет, что «вроде бы» можно...

https://www.nalog.ru/rn37/news...

подскажите как быть? сдавать декларацию и идти писать заявление на отказ от усн и заявление на новый вид деятельности по ПСН?

Спасибо

22 марта, 23:51, Василий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Василий!

Принято решение отказаться от ведения деятельности на УСН

Василий

на мой взгляд, лучше говорить о переходе с одной системы налогообложения на другую по определенному виду деятельности, с УСН на ПСН.

в Вашей ссылке

https://www.nalog.ru/rn37/news...

Василий

как и в письме Минфина от 14.05.2020 № 03-11-11/39360 говорится о том, что в случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской ВСЕЙ деятельности, в отношении которой применялась УСН, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности (п.8 ст.346.13 НК).

т.е. если Вы по всем видам деятельности, которые указаны у Вас в ЕГРИП, решили перейти на другую систему налогообложения, то Вам следует уведомить ФНС об отказе от УСН.

при этом,

В то же время, если индивидуальный предприниматель, применявший одновременно УСН и ПСН, изъявит желание перейти в течение календарного года на ПСН в отношении всех осуществляемых им видов деятельности, то такой переход приведет к утрате права на применение УСН.

а при утрате права согласно п.7 ст.346.13 НК вновь перейти на УСН ИП может не ранее чем через 1 год после того, как он утратил право на применение УСН.

возможен ли переход на УСН после написания соответствующего заявления в налоговые органы о прекращении ведения деятельности ип на УСН если для нас УСН стал обременительным налоговым режимом?

Василий

через 1 год

подскажите как быть? сдавать декларацию и идти писать заявление на отказ от усн и заявление на новый вид деятельности по ПСН?

Василий

декларацию за 2020 сдавать, конечно, а далее просто подайте на патент по соответствующему виду деятельности, если в ЕГРИП у Вас несколько ОКВЭД.

в случае, если в ЕГРИП у Вас единственный ОКВЭД, добавьте еще один дополнительный, а если это новый для Вас вид деятельности, которого нет в ЕГРИП, то добавьте его, и далее получайте патент. при этом уведомлять о прекращении деятельности УСН не придется, будете совмещать УСН (нулевая отчетность) с ПСН.

23 марта, 01:18
0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

т.е правильно ли я вас понял, что даже если у нас нет возможности вести, дальнейшую деятельность на УСН, мы должны ждать год что бы потом применять патент? а в этот разрыв мы не можем вести никакую деятельность в случае отказа от УСН?(имею ввиду патент)

23 марта, 03:07

нет, перейти на ПСН Вы можете в любое время, не позднее чем за 10 дней до начала применения ИП ПСН

и в статье по Вашей ссылке, и я Вам объясняю о другом.

о том, что если Вы уведомите ФНС о прекращении деятельности на УСН, а позднее решите по каким-либо причинам вернуться на на эту систему налогообложения, то сможете это сделать только через год.

23 марта, 10:33
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможность смены налогового режима на патент
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, могу ли сменить налоговый режим с УСН(доходы) на патент, если я занимаюсь производством анимационных роликов и других элементов компьютерной графики рекламного и продуктового характера? И можно ли это сделать еще для этого года, если да? Основной оквэд: 62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая дополнительные: 18.12 Прочие виды полиграфической деятельности 59.11 Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ 62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения 62.02 Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий 63.11.1 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов 73.11 Деятельность рекламных агентств 74.20 Деятельность в области фотографии 74.30 Деятельность по письменному и устному переводу 82.19 Деятельность по фотокопированию и подготовке документов и прочая специализированная вспомогательная деятельность по обеспечению деятельности офиса 82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки Спасибо!
01 февраля, 17:48, вопрос №2975087, Алексей, г. Москва
2 ответа
1400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Есть смысл в таком случае открывать еще один налоговый режим УСН дохд минус расход для ведения дел с ООО
Ип на псн, но есть ООО которые платят за товар, может расцениватся как оптовая продажа. Есть смысл в таком случае открывать еще один налоговый режим УСН дохд минус расход для ведения дел с ООО. Можно совмещать два налоговых режима, есть смысл и как их совмещать.
25 января, 15:40, вопрос №2969405, Антон, Евпатория
3 ответа
Налоговое право
Совмещение налоговых режимов самозанятым при зарегистрированном ИП
Добрый день. Открыли ИП под такси сейчас на данный момент налоговый режим УСН доходы, хотим перейти как самозанятый с открытым ИП. Дополнительно хотим заняться розницей, работать с юр.лицом. Вопрос такой: можно ли по такси быть как самозанятый, а по рознице на другом налоговом режиме и эта вся деятельность одного ИП?
11 декабря 2019, 10:27, вопрос №2616917, Екатерина, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Смена налогового режима
Добрый день. Я зарегистриров. в налоговом органе менее месяца назад и указал не тот налоговый режим(УСН). Подскажите пожалуйста, есть ли у меня возможность поменять его на Усн-Расходы в данном месяце. Есть ли есть, то как это сделать?
19 апреля 2019, 08:05, вопрос №2334574, Роман, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Налоговое право
Можно ли в рамках одного ИП совмещать 2 налоговых режима УСН?
Рассматриваю открытие ИП: какие выбрать коды оквэд по доверительному управлению имуществом?(апартаменты, не жилой фонд) Можно ли в рамках одного ИП совмещать 2 налоговых режима? У меня 1 вид деятельности(доеверительное управление) обязательно должен быть доходы минус расходы а второй - консалтинг в сфере компьютерных технологий, разработка сайтов и продвижение, по нему мне выгоднее использовать УСН "доходы", можно ли их оба совмещать? В случае с "доходы минус расходы" по доверительному управлению у меня есть обязанность платить\выставлять НДС или нет? Если да, то как и на какие операции?
28 марта 2018, 08:08, вопрос №1948927, Игорь, г. Сочи
1 ответ
Дата обновления страницы 23.03.2021