8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В заявлении на отпуск, для оплаты проезда к месту проведения отпуска конечную остановку указал г.Краснодар

Здравствуйте. В заявлении на отпуск, для оплаты проезда к месту проведения отпуска конечную остановку указал г.Краснодар. Проживаю в г.Петропавловске-Камчатском. В краснодар лечу транзитом через г.Москва. Так и указал в заявлении на отпуск. В Краснодаре провел 30 дней. На обратном пути задерживаюсь в Москве на 24 дня по личным делам. В организации сказали, что у меня получилось два места проведения отпуска, т.к. в транзитном городе можно задерживаться не более 3-х суток, поэтому готовы оплатить перелёт только в одно место проведения отпуска. Либо П-К-Москва и обратно, либо Москва-Краснодар и обратно. Правомерно-ли это? Спасибо

Показать полностью
, Игорь, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Игорь, добрый день.

В данном случае Вам дали верный ответ — поскольку нужно выяснять действительно проводили ли Вы свой отпуск в нескольких местах или следовали транзитом через населенный пункт к месту его проведения.

В Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 отмечено, что 

9. В случае если работник учреждения проводитотпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленными пунктом 5 настоящих Правил категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов.

Как разъяснено в 

Письме Казначейства России от 10.11.2009 N 42-8.2-07/62-1965
«О порядке применения Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 года N 455»

По пункту 9 Правил. В случае если работник при следовании к месту использования отпуска или возвращении из отпуска делает остановку (например, в целях пересадки, в виду болезни или иных непредвиденных обстоятельств), сколько дней может составлять данная остановка?
Следует отметить, что Правила и действующее законодательство (Трудовой кодекс Российской Федерации и иные нормативные правовые акты) не содержит положений в части ограничения периода нахождения работника в пункте остановки по пути следования от места использования отпуска к постоянному месту жительства.
В связи с этим вкаждом конкретном случае вопрос о том, проводил ли работник свой очередной отпуск в нескольких местах или следовал через пункты остановки проездом, решается администрацией организации на основании объяснительной записки работника и предоставленных проездных документов.

Также во внимание будут приняты и локальные акты Вашей организации определяющие порядок и условия компенсации проезда к месту проведения отпуска и обратном, в том числе и следования к нему транзитом.

Соответственно, в Вашем случае работодатель мог обоснованно прийти к выводу, что отпуск Вы провели в двух местах, в связи с чем компенсация проезда будет оплачена только к одному из мест его проведения, а также расходы по обратному проезду от того же места кратчайшим путем.

На что также обращено внимание в Приказе Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2

Если работник проводит время своего отпуска в нескольких местах отдыха, то ему возмещаются расходы по проезду только до одного избранного им места, а также расходы по обратному проезду от того же места кратчайшим путем.
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Игорь.

 В организации сказали, что у меня получилось два места проведения отпуска, т.к. в транзитном городе можно задерживаться не более 3-х суток, поэтому готовы оплатить перелёт только в одно место проведения отпуска. Либо П-К-Москва и обратно, либо Москва-Краснодар и обратно. Правомерно-ли это? 

Просьба  в начале уточнить то, в какой организации Вы работаете, это важно для определения того нормативного правового порядка, под который вы подпадаете как работник и выплата Вам компенсация за проезд к месту отпуска и обратно.

Всё дело в том, что в соответствии с положениями статьи Статья 325 Трудового кодекса РФ прямо следует что:



… лиц, работающих в федеральных государственных органах, … актами Правительства Российской Федерации.
… работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации... устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации,в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. нужно в начале определить к какой организационно — правовой форме относится Ваша организация, после чего уже обратиться к положениям соответствующего нормативного правового акта распространяющегося на нее и регулирующего порядок назначения и выплаты указанной в вопросе компенсации.

 Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455, можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке — http://docs.cntd.ru/document/9...

касается именно тех, кто работает (служит) в в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях. И да, из него следует что:

9. В случае если работник учреждения проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест…
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. в данном порядке нет  указания на случаи связанные с остановкой  по маршруту прямого следования к месту использования отпуска и обратно, и  продолжительности такой остановки, а значит  данным порядком это не предусмотрено.

Если Вы госслужащий или работник государственного органа или ведомства региона  а не федеральный, муниципальный служащий или работник муниципального учреждения, либо работник иной организации небюджетной коммерческой например, на Вас данное Постановление Правительства РФ не распространяется.

 В Краснодаре провел 30 дней. На обратном пути задерживаюсь в Москве на 24 дня по личным делам. В организации сказали, что у меня получилось два места проведения отпуска, т.к. в транзитном городе можно задерживаться не более 3-х суток

Так например на работников и госслужащих Камчатского края. распространяется порядок предусмотренный Постановлением Правительства Камчатского края от 21 июня 2011 года N 253-П «Об утверждении Положения о порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, проживающим в Камчатском крае и работающим в государственных органах Камчатского края, краевых государственных учреждениях». можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Из него следует что:

11. В случае если работник организации проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника организации), а также стоимость обратного проезда от того же места…
Остановка работника организации по маршруту прямого следования к месту использования отпуска и обратно не является вторым местом отдыха работника организации независимо от продолжительности остановки.  http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. в случаях. когда возникла остановка по маршруту прямого следования к месту использования отпуска и обратно, это для региональных служащих и работников,  не является вторым местом отдыха, при чем независимо от продолжительности такой остановки. 

Для работников муниципальных, т.е. г. Петропавловская — Камчатский, порядок регулируется положениями Решения от 28 августа 2013 года N 122-нд «О гарантиях и компенсациях для лиц, являющихся работниками организаций, финансируемых из бюджета Петропавловск-Камчатского городского округа», с полным его текстом можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Из них следует что:

Статья 6. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Если работник проводит время своего отпуска в нескольких местах отдыха, то ему возмещаются расходы по проезду только до одного избранного им места... http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. для них в порядке нет вообще указания на случаи связанные с остановкой  по маршруту прямого следования к месту использования отпуска и обратно, и  продолжительности остановки. Следовательно это данным порядком не предусмотрено.

А если Вы работаете в небюджетной организации, т.е. как указано в приведенной выше статье 325 Трудового кодекса РФ — у другого работодателя, здесь нужно смотреть порядок определенный внутренним положением т.е. локальным нормативным актом принятым работодателем. с которым Вы имеете полное право ознакомиться как работник.

Также дополнительно рекомендую ознакомиться с положениями Постановления Правительства РФ от 19 июня 2020 года N 887 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 и 2021 годах", по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

И разъяснениями Министерства социального благополучия и семейной политики Камчатского края, по следующей официальной ссылке:

Разъяснения по предоставлению компенсации расходов, связанных с проездом к месту использования отпуска и обратно работников и членов их семей

https://mintrud.kamgov.ru/raza...

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
700 ₽
Лишение водительских прав
Остановили сотрудники ГИБДД за подозрение алкогольного опьянения дата остановки была 30.03 а протокол будут писать 18.04 остановили в ЛНР место проживания Москва
Остановили сотрудники ГИБДД за подозрение алкогольного опьянения дата остановки была 30.03 а протокол будут писать 18.04 остановили в ЛНР место проживания Москва
, вопрос №4085190, Дарья, г. Москва
Нотариат
Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
У меня нет юробразования, но представляю в суде своего тестя по административному правонарушению в мировом суде области. Тесть был потерпевший, ответчик привлечен к штрафу по ст.6.1.1.КоАП РФ. Тесть оплачивал мне дорогу из города в область, где проходили заседания. Мы с ним заключили договор, где прописано, что я буду представлять его интересы, было оговорено, что он оплачивает мой проезд на автотранспорте. Вопрос. Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
, вопрос №4084628, Светлана, г. Иркутск
Медицинское право
Здравствуйте я прибыл в отпуск во вовремя отпуска попал в госпиталь после лечения в госпитале был направлен
Здравствуйте я прибыл в отпуск во вовремя отпуска попал в госпиталь после лечения в госпитале был направлен в санаторий после санотория в полк выздоравливающих при всем приэтом моё состояние не улучилось ввк на проф пригодность не проводилось теперь на правили в часть но по рекомендации врача мне рекомендуют исключить шумные места как мне быть что делать могу я вернуться обратно в госпиталь где лечился для прохождения ввк?
, вопрос №4082715, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2021