В заявлении на отпуск, для оплаты проезда к месту проведения отпуска конечную остановку указал г.Краснодар

Здравствуйте. В заявлении на отпуск, для оплаты проезда к месту проведения отпуска конечную остановку указал г.Краснодар. Проживаю в г.Петропавловске-Камчатском. В краснодар лечу транзитом через г.Москва. Так и указал в заявлении на отпуск. В Краснодаре провел 30 дней. На обратном пути задерживаюсь в Москве на 24 дня по личным делам. В организации сказали, что у меня получилось два места проведения отпуска, т.к. в транзитном городе можно задерживаться не более 3-х суток, поэтому готовы оплатить перелёт только в одно место проведения отпуска. Либо П-К-Москва и обратно, либо Москва-Краснодар и обратно. Правомерно-ли это? Спасибо

, Игорь, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

В данном случае Вам дали верный ответ — поскольку нужно выяснять действительно проводили ли Вы свой отпуск в нескольких местах или следовали транзитом через населенный пункт к месту его проведения.

В Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 отмечено, что

9. В случае если работник учреждения проводитотпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленными пунктом 5 настоящих Правил категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов.

Как разъяснено в

Письме Казначейства России от 10.11.2009 N 42-8.2-07/62-1965
«О порядке применения Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 года N 455»

По пункту 9 Правил. В случае если работник при следовании к месту использования отпуска или возвращении из отпуска делает остановку (например, в целях пересадки, в виду болезни или иных непредвиденных обстоятельств), сколько дней может составлять данная остановка?
Следует отметить, что Правила и действующее законодательство (Трудовой кодекс Российской Федерации и иные нормативные правовые акты) не содержит положений в части ограничения периода нахождения работника в пункте остановки по пути следования от места использования отпуска к постоянному месту жительства.
В связи с этим вкаждом конкретном случае вопрос о том, проводил ли работник свой очередной отпуск в нескольких местах или следовал через пункты остановки проездом, решается администрацией организации на основании объяснительной записки работника и предоставленных проездных документов.

Также во внимание будут приняты и локальные акты Вашей организации определяющие порядок и условия компенсации проезда к месту проведения отпуска и обратном, в том числе и следования к нему транзитом.

Соответственно, в Вашем случае работодатель мог обоснованно прийти к выводу, что отпуск Вы провели в двух местах, в связи с чем компенсация проезда будет оплачена только к одному из мест его проведения, а также расходы по обратному проезду от того же места кратчайшим путем.

На что также обращено внимание в Приказе Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2

Если работник проводит время своего отпуска в нескольких местах отдыха, то ему возмещаются расходы по проезду только до одного избранного им места, а также расходы по обратному проезду от того же места кратчайшим путем.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

 В организации сказали, что у меня получилось два места проведения отпуска, т.к. в транзитном городе можно задерживаться не более 3-х суток, поэтому готовы оплатить перелёт только в одно место проведения отпуска. Либо П-К-Москва и обратно, либо Москва-Краснодар и обратно. Правомерно-ли это?

Просьба  в начале уточнить то, в какой организации Вы работаете, это важно для определения того нормативного правового порядка, под который вы подпадаете как работник и выплата Вам компенсация за проезд к месту отпуска и обратно.

Всё дело в том, что в соответствии с положениями статьи Статья 325 Трудового кодекса РФ прямо следует что:

… лиц, работающих в федеральных государственных органах, … актами Правительства Российской Федерации.
… работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации... устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации,в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. нужно в начале определить к какой организационно — правовой форме относится Ваша организация, после чего уже обратиться к положениям соответствующего нормативного правового акта распространяющегося на нее и регулирующего порядок назначения и выплаты указанной в вопросе компенсации.

 Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455, можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке — http://docs.cntd.ru/document/9...

касается именно тех, кто работает (служит) в в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях. И да, из него следует что:

9. В случае если работник учреждения проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест…
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. в данном порядке нет  указания на случаи связанные с остановкой  по маршруту прямого следования к месту использования отпуска и обратно, и  продолжительности такой остановки, а значит  данным порядком это не предусмотрено.

Если Вы госслужащий или работник государственного органа или ведомства региона  а не федеральный, муниципальный служащий или работник муниципального учреждения, либо работник иной организации небюджетной коммерческой например, на Вас данное Постановление Правительства РФ не распространяется.

 В Краснодаре провел 30 дней. На обратном пути задерживаюсь в Москве на 24 дня по личным делам. В организации сказали, что у меня получилось два места проведения отпуска, т.к. в транзитном городе можно задерживаться не более 3-х суток

Так например на работников и госслужащих Камчатского края. распространяется порядок предусмотренный Постановлением Правительства Камчатского края от 21 июня 2011 года N 253-П «Об утверждении Положения о порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, проживающим в Камчатском крае и работающим в государственных органах Камчатского края, краевых государственных учреждениях». можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Из него следует что:

11. В случае если работник организации проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника организации), а также стоимость обратного проезда от того же места…
Остановка работника организации по маршруту прямого следования к месту использования отпуска и обратно не является вторым местом отдыха работника организации независимо от продолжительности остановки.  http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. в случаях. когда возникла остановка по маршруту прямого следования к месту использования отпуска и обратно, это для региональных служащих и работников,  не является вторым местом отдыха, при чем независимо от продолжительности такой остановки.

Для работников муниципальных, т.е. г. Петропавловская — Камчатский, порядок регулируется положениями Решения от 28 августа 2013 года N 122-нд «О гарантиях и компенсациях для лиц, являющихся работниками организаций, финансируемых из бюджета Петропавловск-Камчатского городского округа», с полным его текстом можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Из них следует что:

Статья 6. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Если работник проводит время своего отпуска в нескольких местах отдыха, то ему возмещаются расходы по проезду только до одного избранного им места... http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. для них в порядке нет вообще указания на случаи связанные с остановкой  по маршруту прямого следования к месту использования отпуска и обратно, и  продолжительности остановки. Следовательно это данным порядком не предусмотрено.

А если Вы работаете в небюджетной организации, т.е. как указано в приведенной выше статье 325 Трудового кодекса РФ — у другого работодателя, здесь нужно смотреть порядок определенный внутренним положением т.е. локальным нормативным актом принятым работодателем. с которым Вы имеете полное право ознакомиться как работник.

Также дополнительно рекомендую ознакомиться с положениями Постановления Правительства РФ от 19 июня 2020 года N 887 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 и 2021 годах", по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

И разъяснениями Министерства социального благополучия и семейной политики Камчатского края, по следующей официальной ссылке:

Разъяснения по предоставлению компенсации расходов, связанных с проездом к месту использования отпуска и обратно работников и членов их семей

https://mintrud.kamgov.ru/raza...