Обязан ли оплатить коммунальные платежи до фактической даты начала действия договора с УК?

Здравствуйте! Я приобрел в собственность парковочное место. После ввода объекта в эксплуатацию подписал акт приема-передачи в сентябре 2020. В офисе управляющей компании мне предложили подписать договор на содержание и обслуживание моего парк.места, но не от текущей даты, а с декабря 2020. В дату подписания договора с УК я уточнил у представителя компании, будут ли начисления коммунальных платежей за период с сентября по декабрь. Ответ был достаточно лаконичным, что оплата будет осуществляться только с декабря 2020, то есть с даты действия договора. По семейным обстоятельствам я начал эксплуатировать парковку только с марта 2021, и, к моему изумлению, в квитанции на оплату я увидел начисление коммунальных платежей за все месяцы с даты подписания акта ПП. На сколько требования со стороны УК оплатить содержание парковки с сентября по ноябрь включительно правомерны, если договор на оказание услуг подписан от 01 декабря 2020? Спасибо.

  • IMG_20210323_145104_1
    .jpg
  • IMG_20210323_145123_1
    .jpg
  • IMG_20210323_145059
    .jpg
Уточнение от клиента

Парковочное место находится в многоуровневой парковке, которое нельзя классифицировать как МКД. Это отдельно стоящее здание со своим адресом.

, Василий, г. Краснодар
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Если Вы имеете в виду парковочное место на подземной парковке многоквартирного дома, то к оплате за его содержание и обслуживание применяются правила оплаты за содержания общедомового имущества. Таким образом, в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 153 обязанность вносить плату у собственника возникает с момента возникновения права собственности. В данной ситуации этот факт — более значимый, чем факт подписания договора с управляющей компанией.

В Вашем случае даже более актуален п. 6 этой же статьи, т.е. обязанность платить за содержание возникает с момента передачи объекта от застройщика (это, как правило, чуть более ранняя дата, чем внесение сведений о регистрации права в ЕГРН). Поэтому платежи начисляются с даты подписания акта приема-передачи.

Василий
Клиент, г. Краснодар

Парковочное место находится в многоуровневой парковке, которое нельзя классифицировать как МКД. Это отдельно стоящее здание со своим адресом. Помещение не жилое.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василий!

В данном случае следует обратиться к положениям статьи 153 Жилищного Кодекса РФ, которая определяет порядок и сроки уплаты коммунальных платежей для собственников помещений в многоквартирном доме. В статье сказно так:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
...

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Отсюда можно сделать вывод — если Вы получили парковочное место от застройщика, то обязанность уплаты коммунальных платежей возникла с момента подписания акта приёма-передачи, а если купили парковочное место по договору купли-проджаи у иного лица — продавца, то платить за него надо с момента регистрации права собственности.

Василий
Клиент, г. Краснодар

Андрей, помещение не жилое. Парковочное место находится в многоуровневой парковке, которое нельзя классифицировать как МКД. Это отдельно стоящее здание со своим адресом.

В таком случае следует руководствоваться общими правилами гражанского законодательства о договорах возмездного оказания услуг. В статье 781 ГК РФ сказано, что услуги следует оплачивать в сроки, указанные в договоре — дата начала исполнения обязательств по оплате должна быть указана в соответствующем договоре на обслуживание паркинга.