Как мне должны начислить средний заработок за 2019 год для оплаты больничного

Я работаю в организации с мая 2019 года. До мая в 2019 году нигде не работал. В феврале 2021 года заболел. Как мне должны начислить средний заработок за 2019 год для оплаты больничного

, Сергей Михайлович Шевченко, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии с ФЗ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», оплата больничного листа зависит от общего стажа работы:

1)застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

За тот период, в котором вы не имели заработка, средний заработок считается равным МРОТ.

Остались вопросы, пишите