8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

11 сентября 2020 года он получил по email 2НДФЛ с уменьшенной, суммой выплаты (примерно, за 2 недели работы)

Требуется юр.помощь в трудовом споре.

Директор предприятия уволился 02 сентября 2020 года. При увольнении он подписал табель учета рабочего времени для начисления зарплаты (в том числе, себе).

11 сентября 2020 года он получил по email 2НДФЛ с уменьшенной, суммой выплаты (примерно, за 2 недели работы).

Так как выплата зарплаты была задержана более чем на 2 месяца, бывш.директор (истец) обратился со стандартным иском в районный суд (Москва) и 10 марта было первое заседание, на котором юрист предприятия-ответчика выручил истцу и суду расчетный листок с уменьшенной суммой. Истец взял время на изучения документа.

Необходимо написать для суда возражение на расчет и истребовать документы, по которым этот расчет был произведен.

Уточнение от клиента

В ответ на этот вопрос необходимо дать перечень требуемых для возражения на расчет з/п документов; составление возражения оплачивается отдельно.

23 марта, 09:00
22 марта, 17:56, Николай, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Николай.

Для того, чтобы проверить правильность расчета нужно видеть трудовой договор работника, Положение об оплате труда (при наличии кроме оклада иных выплат), расчетные листки за 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения, карточка ф. Т-2. Табель нужен, если в расчетном листке отработанное время не соответствует фактическому. Но тогда, вероятно, потребуется еще и фактически отработанное время доказывать.

2-НДФЛ тоже может пригодиться, в т.ч. за предшествующие годы (чтобы проверить, проводились ли официально отпуска по учету, если нет возможности увидеть карточку ф. Т-2). Можно также самостоятельно получить в ПФР сведения перс. учета, а также сведения электронной трудовой книжки (сведения о трудовой деятельности) — для верификации даты увольнения и сумм начисленной заработной платы.

На мой взгляд, истребовать все эти документы следовало на этапе подготовки иска, в крайнем случае — до назначения основного судебного заседания. Суд ведь может и не удовлетворить ходатайство об истребовании документов, сославшись на то, что истец не был лишен права получить их при увольнении и при подготовке дела по ст. 62 ТК РФ. Если есть отказ работодателя в удовлетворении такого заявления или нарушен срок ответа, но есть подтверждение подачи заявления о предоставлении таких документов, то это следует трактовать в пользу истца и суд более вероятно удовлетворит ходатайство.

28 марта, 16:38
0
0
0
0

На самом деле, для нормальной подготовки возражений, нужно изучить всю «фактуру» дела, проанализировать представленные сторонами доказательства, иск и возражения на него (если представлены ответчиком).

Из изложения ситуации даже не ясно, какой именно иск был подан — о взыскании задержанной заработной платы или иной.

Кроме того, не стоит забывать, что для руководителей организаций ТК РФ предусматривает особенности регулирования. Например, заявление об увольнении следует подавать не за 2 недели, а за 1 месяц.

Возможно, заявление подано не за месяц, а за две недели и неотработанное время зачли как неявку по невыясненным причинам и поэтому сумма меньше, чем работник рассчитывал.

28 марта, 16:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Купили квартиру в сентябре 2020 года, в 2021 году решили вернуть налоговый вычет при покупке недвижимости
Купили квартиру в сентябре 2020 года, в 2021 году решили вернуть налоговый вычет при покупке недвижимости. За какой год можно вернуть налоговый вычет, только за 2020 или можно за 2019, так как в личном кабинете ещё нет справки 2НДФЛ за 2020 год?
21 января, 15:56, вопрос №2966384, Сергей, г. Иркутск
2 ответа
Трудовое право
Можно ли взять 2 недели отпуска в декабре 2020 года в счет предстоящего отпуска в 2021 году, если я уже отгулял свой отпуск в сентябре 2020 года по графику на 2020 год
Можно ли взять 2 недели отпуска в декабре 2020 года в счет предстоящего отпуска в 2021 году, если я уже отгулял свой отпуск в сентябре 2020 года по графику на 2020 год
11 декабря 2020, 12:16, вопрос №2934306, Николай, г. Краснодар
2 ответа
ЖКХ
Есть ли возможность остановить рост пени и уменьшить сумму выплаты долга по ЖКХ?
3 - комнатная квартира, собственник мама. В квартире прописано 5 человек. Общий долг составил примерно 300 тыс. В данный момент был суд по водоканалу- долг чуть более 100 тыс. Решением суда было принято списывать долг с пенсии мамы и отца ( с карты пенсионной сбербанка), а это по50% от пенсии = примерно 9000. О том что будет будет суд, мы не знали,т.к. нас не известили, поэтому решения суда у нас на руках нет. Есть ли возможность остановить рост пени и уменьшить сумму выплат? Нет возможности оплатить все и сразу. Куда нам обратиться и дальнейшие наши действия?имеют ли право прожиточный минимум 8700 .
18 октября 2018, 20:24, вопрос №2139097, polina, г. Калининград
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли уменьшить сумму выплаты кредита за счет уже списанных детских пособий?
Здравствуйте,моя девушка в сентябре 2013г. Взяла кредитную карту на сорок тысяч.через какое-то время перестала платить по кредиту т.к. развелась с мужем и воспитывает одна двух детей до 5 лет.и денег попросту не хватало..сбербанк за не уплату стал снимать с другой карты сбербанка детские пособия на протяжении пары лет и эти деньги вроде как гасили только проценты.сейчас пришло письмо о вызове на суд,в котором сказано,что банк хочет взыскать всю задолженность по кредиту.вопросы такие,что делать?Оплатить задолженность даже за 3-4месяца будет очень сложно.т.к. работает она неофициально и за всего 12т.р. а с этих денег на садик только 5т.р. уходят ежемесячно.можно ли как то растянуть срок выплаты и уменьшить ежемесячный платеж,скажем до 1т.р.? И есть ли какая то возможность уменьшить сумму выплаты за счет незаконных списаний детских пособий? Заранее благодарю за ответ.
29 марта 2017, 17:23, вопрос №1590039, Данил, г. Омск
2 ответа
Алименты
Как уменьшить сумму выплаты алиментов, так как у меня есть вторая семья?
Здравствуйте, меня зовут Хужин Денис Фарвазетдинович, я по поводу алиментов. С 2004 года у нас с гражданкой Ольгой, регистрации брака не было, ребенок родился 2004, общий ребенок. Жили в городе Златоусте. Жили с 2004 по 2007, я в то время был гражданин Казахстана, работал нелегально без трудоустройства, она сидела дома, училась, академический отпуск брала, в течении этих лет, я купил комнату. Я не был гражданином Российской федерации, пришлось комнату оформлять на ее личность, при проживании 3-ех лет, в 2008 году я получил гражданство РФ. Мы решили расстаться, и при этом она обещала мне, что я не буду алименты платить, договор был чисто словесный, и комнату она мне оставит, и не потребует алименты, в 2009 у меня появилась новая семья, я сошелся с женщиной, у который уже был 9-ти летний ребенок в 2011 13 ноября родилась дочь, и узнав об этом, в 2011 году Ольга потребовала с меня алименты, мы с ней совестно договорились, что я буду выплачивать n-ую (энную) сумму, потому что не мог устроится на работу. С 2009-2013 работал в охранных предприятиях официально. В 2013 году потерял работу, и не могу до 2015 года официально устройство, как мог так платил алименты. В 2015-2016 устроился официально на работу, за это время с 2013 по 2016 года накопился долг 300 тысяч. Работаю официально зарплата белая с меня будет высчитывать 70% от заработной платы. Как уменьшить сумму выплаты алиментов, т.к. у меня есть вторая семья.
24 ноября 2016, 15:51, вопрос №1452194, Денис Хужин, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.03.2021