8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

11 сентября 2020 года он получил по email 2НДФЛ с уменьшенной, суммой выплаты (примерно, за 2 недели работы)

Требуется юр.помощь в трудовом споре.

Директор предприятия уволился 02 сентября 2020 года. При увольнении он подписал табель учета рабочего времени для начисления зарплаты (в том числе, себе).

11 сентября 2020 года он получил по email 2НДФЛ с уменьшенной, суммой выплаты (примерно, за 2 недели работы).

Так как выплата зарплаты была задержана более чем на 2 месяца, бывш.директор (истец) обратился со стандартным иском в районный суд (Москва) и 10 марта было первое заседание, на котором юрист предприятия-ответчика выручил истцу и суду расчетный листок с уменьшенной суммой. Истец взял время на изучения документа.

Необходимо написать для суда возражение на расчет и истребовать документы, по которым этот расчет был произведен.

Показать полностью
Уточнение от клиента

В ответ на этот вопрос необходимо дать перечень требуемых для возражения на расчет з/п документов; составление возражения оплачивается отдельно.

, Николай, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Николай.

Для того, чтобы проверить правильность расчета нужно видеть трудовой договор работника, Положение об оплате труда (при наличии кроме оклада иных выплат), расчетные листки за 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения, карточка ф. Т-2. Табель нужен, если в расчетном листке отработанное время не соответствует фактическому. Но тогда, вероятно, потребуется еще и фактически отработанное время доказывать.

2-НДФЛ тоже может пригодиться, в т.ч. за предшествующие годы (чтобы проверить, проводились ли официально отпуска по учету, если нет возможности увидеть карточку ф. Т-2). Можно также самостоятельно получить в ПФР сведения перс. учета, а также сведения электронной трудовой книжки (сведения о трудовой деятельности) — для верификации даты увольнения и сумм начисленной заработной платы.

На мой взгляд, истребовать все эти документы следовало на этапе подготовки иска, в крайнем случае — до назначения основного судебного заседания. Суд ведь может и не удовлетворить ходатайство об истребовании документов, сославшись на то, что истец не был лишен права получить их при увольнении и при подготовке дела по ст. 62 ТК РФ. Если есть отказ работодателя в удовлетворении такого заявления или нарушен срок ответа, но есть подтверждение подачи заявления о предоставлении таких документов, то это следует трактовать в пользу истца и суд более вероятно удовлетворит ходатайство. 

0
0
0
0

На самом деле, для нормальной подготовки возражений, нужно изучить всю «фактуру» дела, проанализировать представленные сторонами доказательства, иск и возражения на него (если представлены ответчиком). 

Из изложения ситуации даже не ясно, какой именно иск был подан — о взыскании задержанной заработной платы или иной.

Кроме того, не стоит забывать, что для руководителей организаций ТК РФ предусматривает особенности регулирования. Например, заявление об увольнении следует подавать не за 2 недели, а за 1 месяц. 

Возможно, заявление подано не за месяц, а за две недели и неотработанное время зачли как неявку по невыясненным причинам и поэтому сумма меньше, чем работник рассчитывал. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Дата обновления страницы 28.03.2021