Должно ли СНТ заключить со мной договор на пользование инфраструктурой?

Стал собственником участка в СНТ в 2020 г. Членом СНТ не являюсь. Должно ли СНТ заключить со мной договор на пользование инфраструктурой? если нет, то на основании какого документа я должен оплачитвать взносы за пользование нфрастуктурой. Председатель отказыватся заключать договор. Говорит, что опату неоюходимо проводить на основании 217 ФЗ

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из содержания и смысла  ч.3 и ч.4 ст.5, ст.14 и ч.17.ст.54 Федерального закона №217-ФЗ, для внесения обязательных платежей лицам, не являющимся членами товарищества, оформление договоров не предусмотрено. В частности:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Удачи.

Антон Мешков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон №217-ФЗ не устанавливает обязанность для ответчика и право у истца требовать понуждения к заключению договора о порядке пользования объектами инфраструктуры,  поскольку в силу закона, без заключения соответствующего договора, ответчик обязан вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Федеральный закон изменился.