Умер дедушка, Как узнат, есть ли дарственная на дом другим родственникам (не мне) и есть ли у меня права на наследство?

Здравствуйте! Умер дедушка, Как узнат, есть ли дарственная на дом другим родственникам (не мне) и есть ли у меня права на наследство? Спасибо!

, Кирилл Бабаев, г. Иркутск
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Кирилл, с таким вопросом Ваши родственники должны сходить к нотариусу, обслуживающему территорию где расположен дом дедушки, предъявить свои документы, подтверждающие родственные отношения с дедушкой. В этом случае нотариус, убедившись что родственники являются внуками, все расскажет объяснит. Имейте ввиду, что в наследство они должны вступить в течении шести месяцев со дня смерти дедушки, если они имеют право на это наследство.