Ведь за половину, приобретенную в 2019 году, я должна уплатить налог?

1) Владею 1-комнатной квартирой. В ней ½ квартиры получила по завещанию в 2013 году, а вторую половину по договору купли-продажи в 2019 году. При продаже- квартира в моей собственности с 2013 или с 2019 года?

2) Как я могу продать эти половины, если при долевой собственности нужно обращаться к нотариусу и спрашивать разрешение у остальных владельцев. Сама у себя? Или я уже автоматически стала владеть целой квартирой. (Ничего не объединяла формально в гос. службах).

3) Половину квартиры я купила в 2019 году за 700 тыс.руб., что указано в договоре купли-продажи. При продаже возможно будет, имея общую стоимость квартиры 4млн. руб., оформить продажу одной половины ( которую приобрела за 700 тыс.руб. в 2019 году) за 700 тыс.руб., а второй(той, которой владею с 2013 года) за 3,7 млн.(4-0,7). Ведь за половину, приобретенную в 2019 году, я должна уплатить налог?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анастасия!

1) Владею 1-комнатной квартирой. В ней ½ квартиры получила по завещанию в 2013 году, а вторую половину по договору купли-продажи в 2019 году. При продаже- квартира в моей собственности с 2013 или с 2019 года?

Анастасия

квартира в Вашей собственности с 2013 года, т.к. изменение размера доли не влияет на срок владения объектом. (письмо Минфина от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531, от 15 мая 2018 г. N 03-04-05/32335)

2) Как я могу продать эти половины, если при долевой собственности нужно обращаться к нотариусу и спрашивать разрешение у остальных владельцев. Сама у себя? Или я уже автоматически стала владеть целой квартирой.

Анастасия

Вы владелец целой квартиры, поэтому при продаже доли Вам не надо соблюдать требования ст.250 ГК и ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Ведь за половину, приобретенную в 2019 году, я должна уплатить налог?

Анастасия

НДФЛ Вы не платите как при продаже объекта целиком, так доли в нем.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При продаже- квартира в моей собственности с 2013 или с 2019 года?

Анастасия

При продаже срок владения считается с даты регистрации первой доли (2013 год). Получение второй доли этот срок не прерывает. Налог платить не надо.

2) Как я могу продать эти половины, если при долевой собственности нужно обращаться к нотариусу и спрашивать разрешение у остальных владельцев.

Анастасия

О каких других собственниках речь, если обе доли у вас? Вам нотариус не нужен — ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Никого уведомлять вы тоже не должны — ст.250 ГК РФ.

Ведь за половину, приобретенную в 2019 году, я должна уплатить налог?

Анастасия

Налог вы не платите, так как со дня регистрации первой доли прошло более 3 лет (именно трех, а не пяти, так как имущество получено до 1.01.2016).