Сегодня опоздала на несколько минут, пришла девушка из администрации ТРЦ с актом о нарушении распорядка и штрафом размером в половину моей з/п

Доброго времени суток!

Подскажите ,пожалуйста,что будет при неуплате штрафа.

Последние дни дорабатываю в магазине , который находится в ТРЦ. Сегодня опоздала на несколько минут , пришла девушка из администрации ТРЦ с актом о нарушении распорядка и штрафом размером в половину моей з/п.

Чем грозит невыплата штрафа?

, карина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Штрафы работнику нанимателем не предусмотрены трудовым кодексом.

Данный штраф не основан на законе.

Правовое основание  — ст. 381 ТК РФ.

Можете не платить штраф.

Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию.

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

За опоздание на работу штраф на работника наложить не могут. Трудовое законодательство РФ не содержит такое понятие, как «штраф».

 Согласно Трудовому Кодексу РФ к мерам дисциплинарного взыскания относятся:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Нормативных правовых актов, устанавливающих дисциплинарное взыскание в виде штрафа, нет. В России наложить на вас штраф могут только лица, оговоренные в действующем законодательстве. Работодатели не входит в круг лиц имеющих право накладывать штрафы.

Поэтому данный штраф не законен, оплачивать его не нужно.

С уважением