Есть на работе колдоговор, там сказано, что могут не ездить только матери одиночки, беременные и те у кого детям меньше 3 лет

Здравствуйте! Моя работа связанна с командировками, нечасто это случается, но бывает, ( на неделю), но дело в том, что у меня есть ребенок 6 лет. Муж работает спасателем, то есть в любое время суток его могут дернуть из дома на черезвычайные проишествия, а так работа сменно . Вопрос, имею я какое-то право, закон, не ехать в командировку, так как оставить ребенка одного я не могу? Есть на работе колдоговор, там сказано, что могут не ездить только матери одиночки, беременные и те у кого детям меньше 3 лет.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Согласно ст. 9 ТК РФ коллективные договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, то они не подлежат применению.

Есть на работе колдоговор, там сказано, что могут не ездить только матери одиночки, беременные и те у кого детям меньше 3 лет.

Если там именно так написано, то это понижает гарантии, предоставленные Трудовым кодексом РФ работникам, воспитывающим детей без супруга и  имеющим детей от 3 до 5 лет, имеющим детей-инвалидов или ухаживающим за больными членами семьи по медицинским показаниям.

При этом Ваши права подобные положения не нарушают, так как ТК РФ таких гарантий работникам в вашем положении, к сожалению, также не предоставляет.

В силу ст. 259 ТК РФ

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Вопрос, имею я какое-то право, закон, не ехать в командировку, так как оставить ребенка одного я не могу?

Александра

к сожалению, согласно ТК РФ у Вас права на отказ от командировки нет. Только как-то договариваться с работодателем или иметь под рукой «дежурную няню», которую можно вызвать, когда Вы в командировке, а отца вызывают на работу и он не может отказаться.