И что будет, если не заплатить его?

Добрый день! Сегодня со мной произошла следующая ситуация : Был выписан штраф в метро за отсутствие перчаток. Подскажите пожалуйста,есть ли смысл обжаловать данный штраф? И что будет, если не заплатить его?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Смысл обжаловать есть, если вас остановили в холе станции, а штраф выписали как за нарушение с использованием транспортных средств.

2. Если не заплатите в течение 60 дней после вступления постановления в силу, вам могут назначить штраф в 2-кратном размере. То есть в итоге вам придется заплатить 3 штрафа.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Если не заплатить-то риск привлечения по

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Наказание вплоть до обязательных работ.

По вопросу обжалования-чтобы определить перспективы обжалования необходимо знать все обстоятельства, изучить материалы.

Подробная консультация с изучением документов возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.