Можно ли изменить это, обжаловать?

Здравствуйте.

В банк поступил материнский капитал для погашения кредита.

Но банк внёс капитал не на списание суммы кредита, а на списание срока кредита. Можно ли изменить это, обжаловать?

Это письмо из банка.

В связи с тем, что до 18.02.2021 Ваше заявление о способе учета поступивших средств материнского (семейного) капитала в счет исполнения обязательств по Кредитному договору в Банк не поступило, после списания денежных средств перерасчет графика платежей произошел в сторону сокращения cрока. Списание материнского капитала было осуществлено согласно условиям Вашего Кредитного договора. Надеемся на понимание. Банк ДОМ.РФ"

Произошло так потому, что в пенсионном фонде сказали ждать звонка из банка. Заявление о способе погашения кредита не брали. Сказали вам всё банк объяснит. В итоге никто не звонил и они приняли сами решение.

, Svetlana Milova, г. Красногорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В общем виде эти вопросы урегулированы таким документом:

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 декабря 2007 г. N 862

ПРАВИЛА
НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО
(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

Конкретный порядок взаимодействия банка и заёмщика после перечисления средств материнского капитала на счёт в банке в указанныъ правилах не предусмотрен. Поэтому, если вы действительно не подавали отдельное заявление в банк, но считаете его действия не отвечающими Вашим интересам, можно изменить эту ситуацию только через суд, доказав, что Ваши права банк нарушил.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!