Они провели полный обыск в коридоре и обыскали нас до трусов

Добрый день. Я ученик 10 класса. Сегодня на одном из уроков отпросился у учителя на пару минут чтобы сходить в туалет. По стечению обстоятельств в туалет вместе со мной зашли еще несколько человек из разных классов. Я сходил в туалет, и на выходе нас поджидали два учителя. Они заставили нас в коридоре раздеться до трусов и обыскивали наши личные вещи на наличие запрещенных предметов у несовершеннолетних. При обыске нели ни сотрудники правоохранительных органов, ни понятые, учителя соответственно тоже не были сотрудниками правоох. органов. Они провели полный обыск в коридоре и обыскали нас до трусов. Ничего не найдя они нас отпустили. Но позже обещали позвонить нашим родителям и что-то им сказать, чтобы они нас обыскали тоже. Ничего в туалете не происходило, все присутствующие там использовали его по прямому назначению, ничего ни у кого не нашли. Оцените пожалуйста действия учителей, желательно с приведением пунктов статей. Очень жду вашего ответа)

, Артем, г. Усть-Лабинск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Артем!

Ваши родители должны обратиться в прокуратуру с жалобой на самоуправство, описываемое ст.330. Самоуправство УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

и превышение должностных полномочий учителями, что квалифицируется ст.286. Превышение должностных полномочий УК РФ

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.