Может ли он снять деньги на заработную плату?

Добрый день. У юридического лица ООО стоит картотека 3 очерёдности по налогам . Может ли он снять деньги на заработную плату ?

, Джалил Джалилов, г. Махачкала
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если для удовлетворения всех требований денег на р/счете недостаточно, банк списывает их в определенной последовательности, очередность которой установлена в ст. 855 ГК РФ. Требование о приостановлении операций по счетам не распространяется только на выплаты по исполнительным документам в части возмещении вреда жизни и здоровью и взыскания алиментов; удовлетворения требований о выдаче выходных пособий и об оплате труда работников (бывших работников). Деньги на эти цели списывают в первую и вторую очередь.

Операции по выдаче средств с р/счета на зарплату и по перечислениям задолженности по налогам и взносам по поручениям налоговой инспекции и внебюджетных фондов являются операциями третьей очереди. Поэтому банк переведен деньги на зарплату, только если платежные документы от ЮЛ на зарплату поступят в банк раньше решения ИФНС о приостановлении операций по счетам. Об этом указано в письме Минфина России от 06.03.2014 г. № 03-02-07/1/9689.

Способом уйти от ответственности работодателя за просрочку выплаты зарплаты, которая наступает согласно ст. 236 ТК РФ независимо от вины работодателя (как административная, так и уголовная) является выдача зарплаты из кассы ЮЛ, но только если имеется наличная выручка, либо предоставлением займа учредителями.