Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Я с мужем разошлась 14.11.2013 , в браке прожили 7 лет имею несовершеннолетнию дочь ,за это время приобрели квартиру купленую в ипотеки ,на тот момент у мужа была одно комнатная квартира,приобрели машину,в банке взяли 1100000р который не хватал для преобретения квартиры ,муж не хочет мне отдавать мою 1/3 доли ,у каждого члена семьи имеется 1/3 и у ребенка ,как мне поступить

18 Ноября 2013, 19:12, вопрос №301314 Татьяна, г. Нижневартовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Могила Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Татьяна, здравствуйте! Все зависит от того, на кого оформлено право собственности на квартиру, купленную в ипотеку. Кроме того в соответствии с семейным законодательством при расторжении брака супругам полагается по 50 % всего совместно нажитого имущества. Т.е. если у Вас или у мужа были деньги, квартиры или иное имущество до вступления в брак, такое имущество невозможно будет поделить. Однако, если в период брака приобреталось имущество за счет денежных средств, полученных в период брака, такое имущество подлежит разделу. Также нужно понимать, на кого заключен кредитный договор, кто выплачивает по кредиту и из каких доходов. Т.о. если квартира, купленная в ипотеку, была зарегистрирована на Вас, Вашего мужа и ребенка, то муж не имеет права препятствовать в пользовании Вами этой квартирой. Если эта квартира записана только на него, то нужно будет, видимо, только через суд требовать выплаты Вам Вашей доли в стоимости этой квартиры.

    18 Ноября 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats