И нужно ли связываться с пострадавшим?

Здравствуйте. Сбил пешехода вне перехода. Мужчина был пьян сильно, шагнул с тротуар за метр до того как я подъехал. Т. Е. Возможности затормозить или увернуться не было. Двигался с разрешенной скоростью тормозного следа не было. Сразу вызвал скорую и ДПС. Зафиксировали опьянения пешехода, увезли в больницу. Были свидетели, передал номера инспектору. На машине повреждений нет. Пешеход в состоянии средней тяжести в больнице. На меня завели дело 24.12 ч2. Скоро будет административное расследование. Как себя вести в такой ситуации, ? Как добиться закрытия дела и признания пешехода виновным? И нужно ли связываться с пострадавшим?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман! Возбуждение дела об административном правонарушении производится для установления всех обстоятельств происшедшего, в том числе и вины.

В соответствии с КоАП РФ дело может быт быть прекращено по основаниям ст. 24.5. — Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении. Вам необходимо подготовить объяснения по делу с учетом  доводов Вашей невиновности.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. расследование по ст.12.24 КоАП РФ это обязательная процедура при вреде здоровью. Впоследствии будет либо протокол, если Ваша вина , либо прекращение производства. Вам необходимо дать правильное объяснение в ГИБДД, Ходатайствовать именно в письменной форме о вызове свидетелей.