Пошлину при смене юридического адреса с внесением изменений только в ЕГРЮЛ, но без изменений в Уставе и прочих учредительных документах?

Должно ли потребительское общество платить гос. пошлину при смене юридического адреса с внесением изменений только в ЕГРЮЛ, но без изменений в Уставе и прочих учредительных документах?

, Александр, г. Москва
Татьяна Маслова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Александр!

Нет, госпошлина в этом случае не оплачивается. Подайте в налоговую инспекцию заявление по форме Р13014, решение о смене адреса, а также документ, подтверждающий право на помещение, по адресу которого будет находится юридическое лицо (договор аренды, свидетельство о праве собственности или иной документ). Форму Р13014 нужно подать в течение трех рабочих дней после того, как общество приняло решение изменить адрес. Если подать позже, директора могут оштрафовать на 5000 руб.

Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

В соответствии с ч.3 ст. 333.33 НК РФ:

Государственная пошлина уплачивается за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а также за государственную регистрацию ликвидации юридического лица, за исключением случаев, когда ликвидация юридического лица производится в порядке применения процедуры банкротства, — 20 процентов размера государственной пошлины, установленного подпунктом 1 настоящего пункта.

В связи с тем, что изменения в учредительные документы в связи со сменой адреса вноситься не будут, государственная пошлина не подлежит уплате.

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

В данном случае потребительское общество не должно уплачивать государственную пошлину.

Обоснование: В соответствии с частью 2 ст.17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Приказ ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@, форма Р13014).

К заявлению также должны быть приложены документы в соответствии с частью 6 статьи 17 указанного Федерального закона.

Представление в регистрирующий орган документа об уплате государственной пошлины в данном случае законодательством не предусмотрено.