Теперь не может муж пройти службы безопасности в других организациях так как звонят в ГУФСИН а те говорят что он вор и у него статья

У мужа в справке написано что заводилась дело, но было прекращено примерением сторон. Пытался устроиться в ГУФСИН отработал пока ждали эту справку несколько недель, потом уволили по соглашению сторон. Теперь не может муж пройти службы безопасности в других организациях так как звонят в ГУФСИН а те говорят что он вор и у него статья. Что делать куда пожаловаться???

, галина, г. Волгоград
Виктория Куроедова
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Галина! Из Вашего вопроса поняла, что уголовное дело в отношении Вашего мужа прекращено в связи с примирением сторон, то есть на основании ст. 25 УПК РФ. Данное основание является не реабилитирующим, то есть при расследование установлено, что Ваш муж действительно совершил преступление, но дело прекратили, освободили от уголовной ответственности, так как имелись достаточные  основания, предусмотренные законом.

В соответствии со п. 4 ч. 5 ст. 17 Федерального закона от 18.07.2018 г. № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе РФ»  «Гражданин не может быть принят на службу в уголовно-исполнительной системе в случаях, предусмотренных пунктами 124 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

4.  подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в уголовно-исполнительной системе), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу в уголовно-исполнительной системе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.»

Что касается других организаций, это уже надо исходить из каждого конкретного случая. Вашему мужу необходимо при трудоустройстве, сразу объяснять, что был такой факт в его биографии. Если нужен специалист и законных ограничений нет, то его обязательно возьмут на работу.