ВОПРОС: что теперь делать с этими деньгами?

Здравствуйте. В сбербанк онлайн действиями мошенников, был взят кредит на моё имя и страховка. Чудом мне повезло, они не успели перевести деньги с моего счета. По номеру 900 заблокировали счета и сбербанк онлайн. На утро пошла в отделение - кредит вернула (погасила досрочно). По заявлению, за досрочное погашение кредита, страховку вернули. ВОПРОС: что теперь делать с этими деньгами? В банке мне ничего не сказали, что делать после того как средства поступят на счёт.

, Елена, г. Иркутск
Сергей Станкус
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Я вас правильно понял, вы погасили кредит досрочно но деньги вам до этого не поступали? Если кредитные денежные средства не поступили вам на счет то и обязанности их возвращать нет, достаточно было расторгнуть договор кредитования (если условиями не предусмотрены иные выплаты). Дата пользования кредита является дата получения кредитных денежных средств и проценты уплачиваться за период пользования денежными средствами.

По заявлению, за досрочное погашение кредита, страховку вернули. ВОПРОС: что теперь делать с этими деньгами? В банке мне ничего не сказали, что делать после того как средства поступят на счёт.

если они поступят то они ваши, но учитывая что до этого деньги не поступили, сейчас при расторжении кредитного договора у них нет оснований вам их перечислять.

В вашем случае достаточно было обратится в БАНК с заявлением о расторжении кредитного  договора (в случае поступления денег на расчетный счет вернуть их в банк) и с заявлением в полицию по факту мошенничества.

Елена
Клиент, г. Иркутск
В том то и дело — кредитные средства были зачислены мне на счёт и страховка оформлена. Я на утро пошла и вернула кредит. Девушка подала подписать заявление на возврат страховки, средства уже поступили мне на счёт. Я теперь должна вернуть их в банк? Они ведь как-бы не мои, а мне ничего не сказали в банке.