8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, есть сеть магазинов Алкопосис24 с зарегистрированным торговом знакам

Здравствуйте, есть сеть магазинов Алкопосис24 с зарегистрированным торговом знакам.

Если я изменю окончание и часть к примеру Алкополиz будет ли это нарушение

, Геннадий, г. Москва
Мария Наумова
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, 

Да, будет нарушение при использовании обозначения, сходного до степени смешения с товарным знаком в отношении товаров, для которых товарный знак зарегистрирован или в отношении однородных товаров. 

ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

ч. 3 Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения. 

В случае спора будет рассматриваться вопрос

1.  насколько похоже ваше обозначение с зарегистрированным товарным знаком (не только надпись, но и графические, цветовые элементы, иные элементы, отнесенные к товарному знаку), до степени смешения.  

2. Для каких товаров вы применили обозначение: пиво, или вы, допустим, торгуете бытовой техникой, возникла ли вероятность смешения товаров.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака



3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Получается так что единственный знак стоит у перекрестка, и выезжая со двора я физически не могу увидеть и узнать о том что парковка запрещена
Здравствуйте, подскажите должен ли стоять знак запрещающий парковку при выезде со двора на улицу. Получается так что единственный знак стоит у перекрестка, и выезжая со двора я физически не могу увидеть и узнать о том что парковка запрещена
, вопрос №4061040, Илья, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, был на сво 3 месяца, после заключения контракта закрыли по 50 боевых дней, читал что должны
Здравствуйте,был на сво 3 месяца,после заключения контракта закрыли по 50 боевых дней, читал что должны выплачивать за каждый закрытый день но выплат так и нет уже год прошел по Ле окончания контракта
, вопрос №4060784, Сергей, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
, вопрос №4060291, Мария, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Все
Здравствуйте Будет ли уголовная ответственность за то что в
Здравствуйте. Будет ли уголовная ответственность за то, что в анонимном чате я предложил обмен интимом, после чего мне предложили перейти в лс, что я и сделал. Далее меня попросили скинуть интимом фото, я отправил, а в итоге раскрывается, что человеку 15 лет и что действовал он из побуждений угрозы и привлечения к ответственности
, вопрос №4056644, Ян, г. Самара
Уголовное право
Здравствуйте, будьте добры, подскажите как поступить, ситуация такая: я был осуждён по ст 161, ч 2 в совокупности
Здравствуйте, будьте добры , подскажите как поступить, ситуация такая:я был осуждён по ст 161,ч 2 в совокупности со ст 158 ч 2 , на срок 2 г 1 месяц лишения свободы, посадили в 2018 г, освободился условно досрочно, 19 сентября 2021 г, на днях у меня случилась ситуация что я был вынужден поступить так ещё раз, говорю сразу ситуация несла благо окружающим людям но как показало не мне(вообщем на сегодняшний день мне обвиняют по ст 161,ч 2 , у меня была хорошая работа и маленький ребёнок, которому на данный момент сейчас 2 месяца, могу я после выше сказанного как нибудь выйти на условный срок, если есть у кого нибудь какие нибудь предложения подскажите пожалуйста, за ранее благодарю.
, вопрос №4056358, Павел, г. Краснокаменск
Дата обновления страницы 22.03.2021