Здравствуйте, Николай!
Уточните пожалуйста, какое преступление Вам инкриминируют?
Как правило, чтобы получить судебный штраф по преступлению без потерпевшего (допустим, если вред был причинен интересам государства) подсудимые перечисляют определенную сумму в благотворительные организации (см. например Апелляционное постановление Московского городского суда от 03.09.2019 N 10-16740/2019)
Из материалов дела видно, что П.В. инкриминировано преступление средней тяжести, ранее он не судим, в содеянном раскаялся, дознание произведено в сокращенной форме в порядке, установленном гл. 32.1 УПК РФ.
П.В. до вынесения судом приговора продал оружие, на хранение которого у него имелось разрешение, сдал патроны, на хранение которых у него имелось разрешение, внес благотворительные взносы по 1000 рублей в благотворительные фонды **, после вынесения приговора до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции П.В. внес благотворительные взносы по 500 руб. в организации: **. Закон не содержит запрета на возможность освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа при соблюдении предусмотренных ст. 76.2 УК РФ условий и в тех случаях, когда диспозиция соответствующей статьи Уголовного Кодекса РФ не предусматривает причинение ущерба или иного вреда в качестве обязательного признака объективной стороны преступления. Поэтому причиненный преступлением вред может быть возмещен в любой форме, позволяющей компенсировать негативные изменения, причиненные преступлением охраняемым законом общественным отношениям, в том числе и в той форме, в какой это сделал П.В., а именно добровольной продажей оружия и сдачей патронов, на хранение которых П.В. имел официальное разрешение, внесением благотворительных взносов из вырученных средств в благотворительные фонды и организации.
Если по преступлению имеется конкретный потерпевший (физическое или юридическое лицо, или бюджетная система РФ), то вред должен быть возмещен именно ему — возмещена сумма похищенного, возвращено само похищенное имущество, выплачена компенсация морального вред, если он имел место. (ст. 76.2 УК РФ).
При этом отмечу, что освободить виновного от от ответственности в связи с назначением судебного штрафа это не обязанность суда, а его право, Вы можете перечислить даже весомую сумму на благотворительность, но суд может прийти к выводу, что эти действия не свидетельствуют о заглаживании вреда причиненного преступлением.
Николай, я уже написал Вам свой комментарий по этому поводу ниже. Шансов на прекращение уголовного дела по ст. 25.1 УПК РФ по данной категории преступления практически нет, т.к. затрагиваются интересы государства о госудпарственной тайне.