В п. 1 ст. 203 ГК РФ предусмотрено, что течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново, и время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
В соответствии с абз. 2 п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности» к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.
Как указано в п. 21 ПП ВС РФ № 43 перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.
Исковая давность по взысканию долга по оплате услуг, оказанных в декабре 2017 г., истекает в декабре 2020 г.
Учитывая, что акт взаимозачета был подписан сторонами в марте 2018 г., т.е. в пределах срока исковой давности, имел место перерыв срок исковой давности, в связи с чем, время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
К тому же в любом случае кредитор вправе предъявить должнику соответствующее требование, даже при истекшем сроке исковой давности, т.к. суд применяет ее только по заявлению ответчика.