И что мне для этого нужно делать?

На военной комиссии поставили диагноз ВСД, отправили в армию, отслужил 2.5 месяца и потерял сознание, медработник составил акт об потере сознания. Меня отправили на ВВК в военный госпиталь в Подольске. Нахожусь здесь уже 1.5 месяца, за это время потерял сознание ещё 2 раза. КТ и ЭЭГ у меня ничего не выявили, могут ли меня комиссовать?и что мне для этого нужно делать?

, Артем, г. Иркутск
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!

Процесс прохождения ВВК в военном госпитале схож с прохождением комиссии в военном комиссариате. Уполномоченные лица при составлении заключения руководствуются теми же нормативно-правовыми актами устанавливающими перечень болезней и соответствующие им категории годности, а именно — Расписание болезней.

В соответствии со ст.24 Расписания болезней к п.в) относится:

Вегетативно-сосудистая дистония с частыми (1 и более раз в месяц) кризами, сопровождающимися простыми и судорожными обмороками, подтвержденными медицинскими документами.

Данному пункту соответствует категория годности к военной службе В.

В соответствии с п.8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»:

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Таким образом, если ваши обмороки были зафиксированы в соответствующих документах вам стоит требовать проведения повторного обследования либо обжаловать проведенное обследование в вышестоящую военно-врачебную комиссию.