С марта 20г по сентябрь 20г числилась безработной

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Как мне быть...

С марта 20г по сентябрь 20г числилась безработной. Сняли с учёта и теперь требуют компенсацию государству в размере почти 50 тысяч рублей.

Все из-за того, что я по глупости своей забыла о том, что нужно было расторгнуть договор от марта 19года в компании Ингостраха. Тогда я подписала агентский договор, но через 1,5 недели поняла, что работать не буду. Договор этот автоматически пролонгировался. И теперь в ЦЗН говорят им не важно был у меня доход или нет, был факт трудоустройства и я должна эту сумму вернуть.

Неужели ничего нельзя исправить.... Подскажите, пожалуйста.

, Дарья, г. Новосибирск
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Дарья, удивительно, что ЦЗН не подал заявление в правоохранительные органы о привлечении Вас к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ, для них это стандартная практика (или может быть подали?). С учетом того, что ЦЗН выявил прекратили Вам начисление пособия по основанию, предусмотренному ч. 2 ст. 35 Закона РФ  от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем. В данной ситуации, с учетом представленной Вами информации, я бы советовал обжаловать принятое ЦЗН решения через суд, поскольку Вы их не обманывали о наличии у Вас постоянного места работы, дохода Вы не получали, оснований для взыскания с Вас суммы полученного пособия по закону не имеется.

Перед тем как обжаловать решение ЦЗН, Вам необходимо подготовить доказательства всех вышеуказанных обстоятельств, сходите в Ингосстрах поговорите с ними. И еще Вам стоит задуматься о признании недействительным договора, который послужил основанием снятия Вас с учета, если нет договора, то и нет законного основания по снятию Вас с учета.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам, если да, то у Вас есть возможность сообщить мне об этом просто нажав на плюсик ниже моего ответа.

При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.