Раздел имущества после расторжения брака

Здравствуйте. Хотелось бы проконсультироваться по поводу раздела имущества после расторжения брака. Все имущество, приобретённое во время совместной жизни, осталось у бывшего мужа: автомобиль, телевизор (покупался мной до брака), комод (дарила моя мама), мультиварка, микроволновая печь, чайник, компьютер.

Хотелось бы узнать, можно ли заявить права на автомобиль, затребовав денежную компенсацию по договору купли-продажи? Или же необходимо делать его оценку? Автомобиль покупался по цене ниже рыночной, и в его ремонт были вложены большие деньги. И ещё, после моего ухода (разведены ещё не были) бывший муж продолжал делать ремонт, и как говорил, что все чеки сохранил. Так же, какие документы требуются при подаче искового заявления. У меня есть только фото ДКП.

Так же, можно ли потребовать вернуть назад телевизор, если есть подтверждение в виде денежного перевода на карту физическому лицу (чека никакого нет и комментария, что перевод за совершался за телевизор тоже). Так же, есть ли возможность поделить другую бытовую технику и мебель? (чеков у меня нет. Все у бывшего мужа - а на связь он не выходит).

Есть ли вообще вероятность того, что иск я выиграю, т.к. документы, подтверждающие собственность, как таковые, отсутствуют. Спасибо за ответ!

, Клиент, г. Барнаул
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Законодательство не предусматривает исчерпывающего перечня документов, которые требуются для раздела имущества. Вам могут потребоваться  документы, подтверждающие право собственности на спорное имущество; документы, подтверждающие стоимость имущества (при их наличии). Если имущество оформлено на ответчика, то к иску приложите ходатайство об истребовании доказательств и ходатайство об отсрочке полной уплаты госпошлины до получения ответов на запросы о стоимости имущества. При расчете цены иска вы вправе перечислить все предметы, входящие в состав этого имущества, с указанием цены каждого, месяца и года покупки. Если ответчик будет не согласен с заявленной вами стоимостью имущества, он вправе ходатайствовать перед судом о проведении оценочной экспертизы.

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте

Согласно ст 56 Гражданского процессуального кодекса РФ 138-ФЗ от 14.11.2002г каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается.

Без документов на бытовую технику шансов доказать, что имущество есть в наличии,  приобреталось во время брака, либо принадлежало Вам, очень малы. Тем более, если муж откажется предоставить в суд документы и будет в суде говорить, что имущество не приобреталось.

По автомобилю необходимо проводить экспертизу стоимости, чтобы определить, на какую сумму Вам нужно подавать иск. Из суммы будут вычтены расходы мужа, которые он понес на ремонт после расторжения брака.

Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Вы можете делить все совместно нажитое имущество.

Для раздела имущества вам придется заказать его оценку. Это необходимо для определение ваших долей в нем и определения, кому какая вещь будет принадлежать, а в пользу кого будет взыскана денежная компенсация.