8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества после расторжения брака

Здравствуйте. Хотелось бы проконсультироваться по поводу раздела имущества после расторжения брака. Все имущество, приобретённое во время совместной жизни, осталось у бывшего мужа: автомобиль, телевизор (покупался мной до брака), комод (дарила моя мама), мультиварка, микроволновая печь, чайник, компьютер.

Хотелось бы узнать, можно ли заявить права на автомобиль, затребовав денежную компенсацию по договору купли-продажи? Или же необходимо делать его оценку? Автомобиль покупался по цене ниже рыночной, и в его ремонт были вложены большие деньги. И ещё, после моего ухода (разведены ещё не были) бывший муж продолжал делать ремонт, и как говорил, что все чеки сохранил. Так же, какие документы требуются при подаче искового заявления. У меня есть только фото ДКП.

Так же, можно ли потребовать вернуть назад телевизор, если есть подтверждение в виде денежного перевода на карту физическому лицу (чека никакого нет и комментария, что перевод за совершался за телевизор тоже). Так же, есть ли возможность поделить другую бытовую технику и мебель? (чеков у меня нет. Все у бывшего мужа - а на связь он не выходит).

Есть ли вообще вероятность того, что иск я выиграю, т.к. документы, подтверждающие собственность, как таковые, отсутствуют. Спасибо за ответ!

22 марта, 04:16, Клиент, г. Барнаул
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Законодательство не предусматривает исчерпывающего перечня документов, которые требуются для раздела имущества. Вам могут потребоваться документы, подтверждающие право собственности на спорное имущество; документы, подтверждающие стоимость имущества (при их наличии). Если имущество оформлено на ответчика, то к иску приложите ходатайство об истребовании доказательств и ходатайство об отсрочке полной уплаты госпошлины до получения ответов на запросы о стоимости имущества. При расчете цены иска вы вправе перечислить все предметы, входящие в состав этого имущества, с указанием цены каждого, месяца и года покупки. Если ответчик будет не согласен с заявленной вами стоимостью имущества, он вправе ходатайствовать перед судом о проведении оценочной экспертизы.

22 марта, 05:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте

Согласно ст 56 Гражданского процессуального кодекса РФ 138-ФЗ от 14.11.2002г каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается.

Без документов на бытовую технику шансов доказать, что имущество есть в наличии, приобреталось во время брака, либо принадлежало Вам, очень малы. Тем более, если муж откажется предоставить в суд документы и будет в суде говорить, что имущество не приобреталось.

По автомобилю необходимо проводить экспертизу стоимости, чтобы определить, на какую сумму Вам нужно подавать иск. Из суммы будут вычтены расходы мужа, которые он понес на ремонт после расторжения брака.

22 марта, 06:41
1
0
1
0
Елена Троценко
Елена Троценко
Юрист, г. Москва

Вы можете делить все совместно нажитое имущество.

Для раздела имущества вам придется заказать его оценку. Это необходимо для определение ваших долей в нем и определения, кому какая вещь будет принадлежать, а в пользу кого будет взыскана денежная компенсация.

22 марта, 07:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Есть ли сроки давности по разделу имущества после расторжения брака?
Есть ли сроки давности по разделу имущества после расторжения брака? В какой обращаться суд? И какая при этом будет гостпошлина? Спасибо!
01 ноября 2019, 02:02, вопрос №2571976, Сергей Королев, г. Красноярск
1 ответ
Раздел имущества
Как оформить раздел имущества после расторжения брака?
добрый день. была в браке менее года, в это время от мужа на мой счет был перевод в размере 500 тысяч рублей. на моем счету были личные средства тоже 500 тысяч рублей. решили развестись, я отдала ему данную сумму наличными (без расписок), после этого мы написали заявление в загсе по обоюдному желанию, через месяц вместе пришли, получили документы о разводе. через несколько дней начал требовать с меня деньги по переписке в вотсапе, утверждая что я ему отдала 250 тысяч и угрожая тем, что подать на раздел имущества можно в течение трех лет после расторжения брака и если у меня появится квартира или машина, то он сможет на что-то претендовать. Во время развода так же купили машину, она осталась у него, я на раздел не претендовала. Скажите пожалуйста, может ли он как-то доказать, что я ему должна после развода какую либо денежную сумму, и угрожают ли его претензии моему имуществу, приобретенному после расторжения брака в ближайшие три года?
01 августа 2018, 00:24, вопрос №2066942, Екатерина, г. Владивосток
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Раздел имущества при расторжении брака
Добрый день. Вопрос о разделе имущества после расторжения брака. Двухкомнатная квартира. До брака 1/2 принадлежала мужу. Во время брака вторую долю получил от матери по договору дарения. Прописаны двое детей, муж, жена. Как будет разделена квартира после расторжения брака?
02 июля 2017, 16:41, вопрос №1684666, Айнур, г. Москва
9 ответов
Раздел имущества
Как правильно разделить имущество, возможен ли раздел имущества до расторжения брака?
Добрый день! Буду очень признательна, если вы хотя бы кратко, дадите мне ответы на вопросы после задачи. Задача. При расторжении брака супруг просил произвести раздел общего, совместно нажитого имущества, включил в перечень в числе прочего: украшения из золота, которые имелись у жены, ее норковое манто и пианино, купленное дочери. Жена в перечне имущества, подлежащего разделу, указала библиотеку юридической литературы мужа и компьютер, поскольку это по стоимости не меньше, чём ее манто. 1. Возможен ли раздел имущества супругов согласно предложенному ими варианту? 2. Поясните, что входит в перечень общего, совместно нажитого имущества супругов при расторжении брака? 3. Изменится ли ситуация, если шубу подарили на свадьбу родственники жены, а компьютер был получен мужем в качестве премии? 4. Возможен ли раздел имущества до расторжения брака? 5. Предусмотрен ли срок давности для этой процедуры? 6. Какое юридическое значение в данной ситуации имеет размер заработка каждого из супругов?
11 июня 2017, 11:47, вопрос №1664202, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Раздел имущества
Можно ли осуществить раздел имущества после расторжения брака, если один из супругов настаивает на разделе до расторжения?
Знакомый подал на развод, дали три месяца на примерение, однако он своего мнения не изменил! На заседание суда явиться не смог-был командировке, написал заявление в суд, что просит рассмотреть в его отсутствие, на своих требованиях настаивает! В результате развод он не получил, в связи с тем, что супруга подала встречный иск на раздел имущества в котором просит разделить моторную лодку и требует раздел данного имущества до расторжения брака! Подскажите пожалуйста, она в праве подавать исковые заявления по одному виду имущества каждый раз? И есть ли возможность сначала получить развод, а потом делить имущество, не смотря на её желание делить до расторжениях брака!
22 февраля 2016, 02:24, вопрос №1153741, Наталья, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.03.2021