У меня ребёнку 3 года и 3 месяца, детский сад нам не дают на полный день, дали только на кратковременное пребывание, можно ли пойти в прокуратуру и написать жалобу?

Здравствуйте, вопрос такой . У меня ребёнку 3 года и 3 месяца , детский сад нам не дают на полный день , дали только на кратковременное пребывание , можно ли пойти в прокуратуру и написать жалобу ? Прописка есть временная по месту пребывания .

, Елизавета, г. Киров
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета.

можно ли пойти в прокуратуру и написать жалобу ?

Елизавета

можно. Обращение в прокуратуру — это Ваше право.

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

ст. 10, Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) «О прокуратуре Российской Федерации»

Будет ли от такого обращения толк — это уже другой вопрос.