Как я в данной ситуации могу минимализировать санкции в свою сторону?

Здравствуйте, меня обвиняют по статье 327 ч.5

Я купил справки о прохождении учебной плавательной практики в размере 2ух месяцев для получения рабочего диплома механика. По этим справкам я не дипломировался, но подавал их в отдел по практике. Мне в дипломированнии отказали, документы вернули, но эти справки изьяли. Сейчас мне позвонил зам прокурора, со словами, что заводят дело по факту использования заведомо ложных документов. Но мне не выслали ни какой копии постановления о возбуждении в отношении меня уголовного дела. И то что компания где я работал в качестве практиканта (в справках о плавании) уже не имела никакого дела к судну, потому как его продали. Доказательств о том что я посещал практику у меня нет, и отрицать свою вину не смогу.

Соответственно меня вызывают к дознавателю, но я нахожусь в рейсе и не могу присутствовать на допросе в связи с этим меня просят обязательно написать объяснительную(прикрепляю образец) в срок до 22.03.2021, но ее можно изменить, по скольку это моя позиция. Вопрос: как мне выстраивать свою позицию?

Как я в данной ситуации могу минимализировать санкции в свою сторону?

  • IMG_20210321_155735
    .jpg
Уточнение от клиента
Какие меры может принять прокуратура, если я откажусь расписывать свою ситуаци в объяснении ссылаясь на статью 51, но при этом указать уважительную причину почему я не могу явиться?
Уточнение от клиента
И не будет ли это расцениваться как препятствование расследованию?
Уточнение от клиента
Рискую ли я быть уволенным с компании в которой работаю сейчас в связи с необходимостью присутствовать на дознании(если уголовное дело возбудят раньше моего прихода)?
, Илья, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи Илья.

По правде сказать я очень сомневаюсь, что вам звонил заместитель прокурора. Во первых — это слишком высокая должность (руководящая.)  чтоб заниматься обзвонов, во вторых, прокуратура — это надзирающий орган и проведением предварительного следствия давно не занимается.

Я полагаю, что вам позвонил сотрудник полиции.

Далее

Согласно п. 2. ст. 140 УПК РФ.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Понятие «достаточные данные» является очень расплывчатым и «достаточность» каждое должностное лицо понимает по своему. Нельзя забывать и практике, присущей конкретному районному отделу и области в целом, так как областное руководство распространяет свое «видения ситуации» на всю область и это влияет на правоприменение в целом.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Постановление о возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру и суд, согласно ст. 124-125 УПК РФ

Вот ссылки.

http://www.consultant.ru/docum...

Не зная уголовного дела нельзя говорить ничего определенного.

Можно попробовать прекратить уголовное дело, путем подачи ходатайства.

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

То есть если вы впервые совершили преступления небольшой или средней тяжести, то можете быть освобождены от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Какова вероятность успеха сказать пока нельзя, так как судебная практика везде разная. Вам в первую очередь нужен адвокат, который ознакомится с материалами и уже на основании этого, можно строить вашу правовую позицию.

Вот ссылка на постановление президиума Волгоградского  областного суда. Было прекращено уголовное дело за использование поддельных медицинских книжек. Они раскаялись и принесли извинения работодателю.

http://oblsud.vol.sudrf.ru/mod...

Можно попробовать прекратить уголовное дело, путем подачи ходатайства.

Нежемединов Фарит

Как раз 25.1 УПК РФ указывает о том, что не по ходатайству лица, в отношении которого осуществляется уголовное  преследование, а по ходатайству  следователя с согласия РСО, либо дознавателя с согласия прокурора или инициативе суда.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Илья, здравствуйте!

как мне выстраивать свою позицию?

1. Раз находитесь в рейсе, тогда пусть вызывают как положено. Повесткой, в соответствии со ст. 188 УПК РФ.

2. Обязанности предоставлять объяснение у вас нет, поскольку в силу ст. 51 Конституции РФ.

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Соответственно, лучше сообщить дознавателю, что  в настоящее время не можете предоставить никаких объяснений, поскольку общались с адвокатом, который рекомендовал пока никаких пояснений не предоставлять.

3. ч.5 ст. 327 УК РФ  предусматривает:

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В силу  ч.3 ст. 15 УК РФ

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершениекоторых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

т.е. указанное преступление относится к категории  небольшой тяжести.

В силу п.в ч.1 ст. 78 УК РФ

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

т.е. срок давности по данной категории преступления истекает через   два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Учитывая, что вы подавали документы в октябре 2020 года, то в октябре 2022 года срок давности истечет.

Соответственно, если вы находитесь в рейсе, то лучше быть в нем как можно дольше, до октября 2022 года.

Либо же, если все-таки нет такой возможности, то пробовать согласно  ст. 25.1 УПК РФ, чтобы дело прекратили  с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Примеров можно привести массу.

Вот здесь по  ссылке.

Вот здесь по ссылке.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Соответственно, если вы находитесь в рейсе, то лучше быть в нем как можно дольше, до октября 2022 года.

Квон Дмитрий

Есть вероятность, что это будет истолковано как уклонение и тогда срок давности будет приостановлен в соответствии с ч. 3. ст. 78 УК.

Так уклонение еще нужно доказать. Тем более звонок по телефону не является подтверждением того, что уголовное дело возбуждено и вызывает должностное лицо (дознаватель или орган дознания).

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! На сегодняшний день вероятно проводится проверка, раз у Вас запрашивают объяснение, а не вызывают на допрос по повестке. Видимо срок проверки заканчивается и необходимо принять решение в порядке ст144-145 УПК РФ. Объяснение не имеет юридической силы как допрос в порядке УПК РФ и может рассматриваться лишь как документ для решения вопроса есть состав или нет. На данном этапе Вы праве не давать никакие пояснения (объяснения) и воспользоваться ст. 51 Конституции РФ

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

При возбуждении дела можно уже будет и решить, что делать далее и рекомендую являться с адвокатом, если вызовут. В объяснении можете указать, что на сегодняшний день явиться не можете и даты вероятного возвращения.

У Вас текс объяснения как раз составлен под возбуждение уголовного дела. Поэтому не рекомендую сейчас давать их в таком ракурсе. Если направить объяснение с 51 ст. Конституции, то могут сразу и не возбудить дело и вынести постановление об отказе. О минимизации ответственности можно говорить уже после возбуждения и ознакомления с ситуацией более подробнее.

Какие меры может принять прокуратура, если я откажусь расписывать свою ситуаци в объяснении ссылаясь на статью 51, но при этом указать уважительную причину почему я не могу явиться?

пока дело не возбуждено и с учетом указания уважительных причин не явки, предпринять ничего не смогут