В поле полиция подъехала к парню, говорят, что тот искал закладку.в стороне нашли пакетик с солью.отвезли к медику.парень чист.будет ли наказание

В поле полиция подъехала к парню,говорят, что тот искал закладку.в стороне нашли пакетик с солью.отвезли к медику.парень чист.будет ли наказание

, Борис, г. Иркутск
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Обязанность доказывания по уголовному делу лежит на правоохранительных органах. Гражданин не обязан свидетельствовать против себя и доказывать свою невиновность. Сам факт нахождения гражданина с чем-то рядом не подтверждает его виновность.Должны быть конкретные доказательства.Например остатки каких-то веществ на руках и одежде подозреваемого. Это должна доказать экспертиза и тд. В данной ситуации оснований для какого-либо наказания нет.

Здравствуйте

Не волнуйтесь, никакого наказания не будет. Вы праве воспользоваться ст. 51 Конституции РФ (Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом), либо дать объяснение, что просто гуляли рядом и ничего про это не знаете.

Однако, если экспертиза подтвердит, что на пакете с веществом имеются следы пальцев рук, либо в организме, одежде, содержится такое же вещество, тогда это может послужить поводом для задержания и проведения дальнейших действий сотрудников полиции, направленных на привлечение к ответственности.

Всего наилучшего.