На данный момент хочу взять ипотеку на квартиру, слышал что после развода в течении 3х лет жена имеет право на приобретеное бывшем мужем имущество

Здравствуйте

В марте 2019 года мы с женой развелись у нас совместные дети

На данный момент хочу взять ипотеку на квартиру, слышал что после развода в течении 3х лет жена имеет право на приобретеное бывшем мужем имущество

Правда ли это?

, илья, г. Костомукша
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В случае развода, каждая из сторон имеет право на раздел имущества, которое они совместно нажили. В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года.  Т.е. это срок для защиты своих прав. Если  не было брачного договора, и бывшая супруга считает, что ее права на раздел имущества были нарушены, она вправе обраться в суд. Но только на раздел совместно нажитого имущества.

Также следует учесть, что бывшие супруги не имеют взаимных претензий и желают договориться, они могут заключить добровольное соглашение и заверить его у нотариуса. В нем указывается список вещей, переходящий каждому из супругов после развода, а также величину их долей.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

 То есть приобретение квартиры после расторжения брака не будет являться основанием возникновения общей совместной собственности с бывшей супругой, так как брака уже нет.

С другой стороны к требованиям разведенных супругов о разделе имущества, нажитого ими в период брака, применяется в соответствии с ч. 7 ст. 38 СК РФ трехлетний срок исковой давности. При этом течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не с момента прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах загса, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда разведенный супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество (п. 2 ст. 9СК; п. 1 ст. 200ГК; п. 19постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15).

В соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Таким образом, если Вы покупаете квартиру в ипотеку, используя в качестве первоначального взноса или для дальнейшей уплаты кредита, денежные средства, совместно нажитые в расторгнутом браке, или за счет продажи иного общего имущества, то тогда супруга будет вправе предъявить требование о разделе имущества в течение 3 лет с момента, когда на узнает об этом, при этом будет учитываться стоимость имущества, которое было нажито в период брака и отчуждено/израсходовано Вами.

За более подробной консультацией и подготовкой документов обращайтесь ко мне в чат.