20д – Свидетельство о заключении брака (27.04.1977г) с военнослужащим (период прохождения военной службы мужа с

Прошу посчитать выслугу лет для получения военной пенсии за выслугу лет до 1999 года: - с 27.08.1971г по 07.10.1971г – 0л. 1м. 11д. - с 15.05.1972г по 27.11.1974г – 2г. 6м. 13д. - с 20.01.1975г по 03.02.1975г – 0л. 0м. 14д. - с 09.04.1975г по 26.02.1976г – 0л. 10м. 18д. - с 05.04.1976г по 30.03.1977г – 0л. 11м. 25д. – Записи в трудовой книжки - с 27.04.1977г по 17.01.1978г - 0л. 8м. 20д – Свидетельство о заключении брака (27.04.1977г) с военнослужащим (период прохождения военной службы мужа с 01.08.1973г по 05.10.2001г - военный билет офицера запаса), переезд к новому месту службы мужа: селение Большая Картель, Комсомольского р-она, Хабаровского края (08.1977г) и до рождения ребенка (17.01.1978г) - на основании статьи 10 Закона РФ от 22.01.1993 № 4338-1 «О статусе военнослужащих» по причине невозможности найти работу по специальности на краткосрочный период (2 месяца до окончания мужем военного училища и отсутствием работы по новому месту службы мужа); - с 17.01.1978г по 01.12.1980г - 2г. 10м. 14д (в календарном исчислении) Свидетельство о рождении дочери и дополнительно - 1г. 5м. 7д (в льготном исчислении) – Постановление Совета Министров СССР от 10.02.1975 № 114 «О включении территорий г. Комсомольска на Амуре и Комсомольского р-она Хабаровского края в перечень местностей приравненых к районам крайнего севера» с распространением льгот на период ухода за ребенком до 3лет при трудоустройстве после указанного периода; - с 01.12.1980г по 11.09.1986г – 5л. 9м. 10д (в календарном исчислении) - запись в трудовой книжке и дополнительно – 2г. 10м. 20д (в льготном исчислении) - Постановление Совета Министров СССР от 10.02.1975 № 114 «О включении территорий г. Комсомольска на Амуре и Комсомольского р-она Хабаровского края в перечень местностей приравненых к районам крайнего севера» с коэффициентом 1месяц за 1,5, а также произвести перерасчет периодов прохождения военной службы в вооруженных силах: - с 11.09.1986г по 27.05.1999г – 12л. 08м. 16д. – выслуга лет в календарном исчислении; - с 11.09.1986г по 08.09.1994г – 3г. 11м. 28д – выслуга лет в льготном исчислении – Постановление Совета Министров СССР от 15.12.1990 № 1290 (в/ч 55419 – Большая Картель, Комсомольского р-она, Хабаровского края; в/ч 25808 – г. Приозерск, Джезказганской обл.; в/ч 03146 - г. Приозерск, Джезказганской обл).

, Наталия, г. Москва
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Согласно ст.18 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1 В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; в войсках национальной гвардии Российской Федерации; служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), Федеральной службы судебных приставов, непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы, начальствующего состава органов принудительного исполнения Российской Федерации; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных. В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации, лицам начальствующего состава органов принудительного исполнения Российской Федерации может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.
Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.

В частности

Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941  «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации»