Здравствуйте, я получила статус банкрота.Вышла замуж, муж хочет поиобрести для нас квртиру и оформить на мое

Здравствуйте,я получила статус банкрота.Вышла замуж,муж хочет поиобрести для нас квртиру и оформить на мое имя.В связи с недавним процессом по банкротству не грозит ли оформление на мое имя потерей квартиры для нас?

, Евгения, г. Иркутск
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Признание гражданина банкротом имеет определенные правовые последствия. Основное правовое последствие, предусмотренное статьей 213.28. «Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств»  Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» :

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

 Также правовые последствия признания гражданина банкротом обозначены в статье 213.30. "Последствия признания гражданина банкротом" данного  закона.

Основные последствия следующие:

а)в течение пяти лет он не может заключать кредитные договоры или договоры займа, не указывая факт своего банкротства;

б)в течение пяти лет не сможет самостоятельно инициировать процедуру банкротства;
в)в течение трех лет не сможет занимать должности в органах управления юридического лица.

Ограничений на приобретение имущества после окончания процедуры банкротства законом не установлено. Сама процедура банкротства имеет целью освободить человека от долгов и дать ему возможность заново выстроить свои отношения, в том числе финансовые, с окружающим миром.

Евгения
Клиент, г. Иркутск
Благодарю
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Евгения, добрый день. Идея у Вашего нынешнего супруга не очень хорошая, так как есть вероятность, что потом Ваши кредиторы будут коса смотреть на это имущество и, в теории, смогут возбудить дело о банкротстве заново (если это, конечно, после оформления не будет Вашим единственным жильем) в связи с существенным изменением Вашего финансового положения. Поэтому советую подождать после завершения процедуры еще годик и после этого заниматься оформлением на Вас этого имущества.