Здравствуйте!
Признание гражданина банкротом имеет определенные правовые последствия. Основное правовое последствие, предусмотренное статьей 213.28. «Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств» Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» :
3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).
Также правовые последствия признания гражданина банкротом обозначены в статье 213.30. "Последствия признания гражданина банкротом" данного закона.
Основные последствия следующие:
а)в течение пяти лет он не может заключать кредитные договоры или договоры займа, не указывая факт своего банкротства;
б)в течение пяти лет не сможет самостоятельно инициировать процедуру банкротства;
в)в течение трех лет не сможет занимать должности в органах управления юридического лица.
Ограничений на приобретение имущества после окончания процедуры банкротства законом не установлено. Сама процедура банкротства имеет целью освободить человека от долгов и дать ему возможность заново выстроить свои отношения, в том числе финансовые, с окружающим миром.
Пожалуйста