8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я оплачивать, если не посещаю занятия?

Здравствуйте, оплатила пол года учебы проучилась, за вторые пол года нет возможности оплатить учебу в вузе, сейчас они говорят, что я обязана оплатить учебу. Должна ли я оплачивать, если не посещаю занятия?

21 марта, 17:55, Татьяна, г. Иркутск
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
7.6 рейтинг

Добрый вечер, Татьяна!

К сожалению, такое возможно и соответствует закону: Вы обязаны оплачивать стоимость учебы по договору пока его не расторгните, а посещать учебу или не посещать ваше право, а платить обязанность.

Посмотрите в договоре на обучение порядок его расторжения, обычно, достаточно заявления (уведомления) о расхождении договора, но каждый ВУЗ вправе устанавливать этот порядок согласно положениям ГК РФ.

21 марта, 18:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Должен ли оплачивать за не оказанные услуги.Проживаю в этом же городе и оплачиваю за комунальные услуги по месту регистрации
Я собственник частного дома в котором никто не прживает. Имеются приборы учета,газ, вода, электричество. Ежемесячно передаю нулевые показания. Прислали квитанцию за вывоз ТБО. Должен ли оплачивать за не оказанные услуги.Проживаю в этом же городе и оплачиваю за комунальные услуги по месту регистрации.
25 ноября 2020, 11:46, вопрос №2920070, фатих, г. Бугульма
1 ответ
Договорное право
Как отчислиться из образовательной организации без оплаты, если не посещал занятия?
Добрый день уважаемые юристы. Вопрос в следующем: обязан ли я оплачивать обучение в образовательной организации, если я не посещал занятия. Первая триместр был оплачен, второй триместр начался с 4 марта. в силу обстоятельств смог связаться с образовательной организацией только 7 марта, там говорят о том что необходимо оплатить даже если не учился, так как составлена некая смета куда входят вода, свет, время преподавателей и прочее. На вопрос почему сами не могли со мной связаться поступил вполне "наш" ответ: что мне каждому что ли звонить? Потом пошли угрозы пенни, и в конце поступило предложение приехать досдать все предметы летом, при этом оплатив оставшиеся триместры. На диалог о том, что в связи с рабочими обстоятельствами затруднительно приезжать опять же было сказано платить. Отсюда вытекает вопрос оплачивать ли обучение, если я там даже не появлялся? Прикрепляю образец договора.(обучение магистр заочно)
07 марта 2019, 12:33, вопрос №2283963, Алексей, г. Вологда
1 ответ
Гражданское право
Должен ли я платить за семестр обучения, если не посещал занятия и не сдавал сессию?
Написал заявление на отчисление с платного отделения университета с 1 курса. Должен ли я платить за 1 семестр обучения, если не посещал занятия и не сдавал сессию?
20 марта 2017, 14:34, вопрос №1578448, Евгений, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Должна ли я платить за дополнительное образование, если не посещала занятия?
Должна ли я платить за дополнительное образование, если не посещала занятия? Все занятия, на которых присутствовала оплачены.
09 марта 2017, 20:58, вопрос №1565759, Маша, г. Мурманск
1 ответ
Защита прав потребителей
Должна ли я оплачивать долг за обучение в университете, если не посещала занятий?
Должна ли я уплачивать долг в университете, если я числюсь в списках на втором курсе и ещё не забрала документы, но не платила за третий семестр и, соответственно, не посещала занятий?
02 ноября 2016, 22:46, вопрос №1429234, Виктория, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.03.2021