Или нужно ждать определенное время, чтобы ни с кого налог не потребовали?

Получаю от матери квартиру в дар, налог с дохода соответственно не плачу. Скажите могу ли я после госрегистрации подарить долю жене сразу, тоже по законодательству близкий родственник? Будет ли в этом случае налог и с кого? Или нужно ждать определенное время, чтобы ни с кого налог не потребовали? Разъясните этот момент, пожалуйста.

, Дмитрий, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии со «Налоговым кодексом Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Несоблюдение данного трехлетнего срока приведет к необходимости выплатить в бюджет 13% от суммы дохода(НДФЛ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Будет ли в этом случае налог и с кого? Или нужно ждать определенное время, чтобы ни с кого налог не потребовали? Разъясните этот момент, пожалуйста.

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Да, можете, такое дарение не будет облагаться налогом ни у Вас ни у супруги, минимальный срок владения в этом случае очевидно не применяется ввиду безвозмездного характера сделки в рамках которой передаются права на квартиру

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за помощь