Мне заведущая запретила (устно) говорить, что работаю в саду

Здравствуйте. Работаю в детском саду воспитателем с 1го февраля. Недавно была на больничном. Мне заведущая запретила (устно) говорить, что работаю в саду. Но Я все равно оформила больничный официально. Вышла на работу, теперь они не хотят больничный лист принимать. А Я знаю, что организация должна в течение 5дней в фсс его отправить. Я отправила его по почте, чтобы официально зафиксировать его получение. А в пятницу мне сказали, чтобы Я писала заявление, увольнение по собственному желанию. Мало того мне и зарплату в день расчета не хотят давать.

В понедельник меня ждут. Как мне поступить?

, Анастасия, г. Бодайбо
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, добрый вечер!

Вас не могут принуждать к увольнению, как и не имеют права не принимать больничный и нарушать сроки выплаты зарплаты.

Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Помимо названной нормы, работодатель может быть привлечен к административной ответственности на нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 и 5.27.1 КоАП РФ).

За защитой своих прав Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда ( Роструд), прокуратуру или суд. Не забывайте о сроках исковой давности ( ст.392 ТК РФ)

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, работодатель не имеет право не принимать больничный лист.

Заставить писать вас заявление на увольнение без вашего желания не законно.

Если планируете там работать, нужно приступать к своим трудовым функциям.  Можете сообщить работодателю о том, что знаете свои права и при необходимости обратитесь в суд, труд инспекцию.

Если не планируете, то увольняетесь.

Расчет должны выдать в день увольнения.

С уважением!

Надеюсь ответ полезен!