Нужно ли отрабатывать две недели по договору ГПХ?

Здравствуйте! Я работаю по ГПХ договор был заключен на 1 месяц, а дальше он продляется автоматически. Нужно ли отрабатывать две недели, если я хочу расторгнуть договор в начале второго месяца? Или нужно дорабатывать месяц до конца?

, Дарья, г. Сызрань
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

В силу ч. 1 ст. 450 ГК РФ расторжение договора возможно по соглашению сторон. Односторонний отказ от исполнения обязательства запрещен ч. 1 ст. 310 ГК РФ.

Таким образом, если Вы договоритесь с заказчиком, то договор можно будет расторгнуть раньше времени. Обращаю Ваше внимание на то, что нормы трудового законодательства на договор ГПХ не распространяются.

Соглашение о расторжении договора ГПХ должно быть оформлено в той же форме, что и заключался сам договор (ч. 1 ст. 452 ГК РФ).

Дарья
Клиент, г. Сызрань

спасибо )

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Дарья.

Нормы трудового законодательства  о 2-х недельном уведомлении на договоры ГПХ не распространяются. Нужно смотреть  условия Вашего договора  о расторжении и о уведомлении  Заказчика/работодателя.

Кроме того,  если в Вашем договоре нет никаких условий о расторжении, имеет значение, какой договор у Вас заключен.  Если на оказание услуг, то согласно ст  782 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ:

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Лучше всего- договариваться с  заказчиком о дате прекращения договора, заключать  соглашение о  расторжении договора…