Обжалованное решение в апелляции ведь не считается вступившим в силу?

Здравствуйте!
ИФНС обратилась в районный суд с иском о взыскании недоимки. Не дождавшись определения о назначении к разбирательству (продлевался срок оставления без движения) через 2 мес. повторно был подан тождественный иск, точь-в-точь. Один и тот же судья с разницей в 1 день выносит определения о принятии в производство этих исков. Судебные заседания так же были назначены с разницей в 1 день, рассматривалось дело по первому иску другим судьей, а по второму заседание перенесли на 2 мес. О первом я не знала, в заседании не присутствовала, по второму подала возражения о пропуске истцом шестимесячного срока на обращение в суд, в заседании присутствовала, заявила о неверности расчетов. В результате: два решения о взыскании одинаковых сумм, не взирая на пропуск срока почти в 2 года и налоговая признала ошибку (перерасчет пока не направила). По второму подала краткую апелляцию, указав, что дополню после получения мотивированного решения. О первом деле узнала спустя 3 мес. после вынесения решения суда, тоже подала апелляцию с ходатайством о восстановлении срока.

Вопрос: по каким основаниям отменять решение по второму, более позднему иску?
 Перерыла КАС, нашла лишь о злоупотребление процессуальными правами (ч.7 ст 45) и производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 37). Обжалованное решение в апелляции ведь не считается вступившим в силу?

, Ольга, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо сослаться на п. 4 ч. 1 ст. 196 КАС РФ, в соответствии с которым административное исковое заявление надлежит оставить без рассмотрения, если:

в производстве этого или другого суда либо арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

Также нужно обосновать, по каким причинам Вы не смогли довести это до сведения суда первой инстанции.

Также обращаю Ваше внимание, что, согласно ч. 1 ст. 113 НК РФ срок давности для привлечения к ответственности за налоговые правонарушения составляет 3 года.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Могу ли я сослаться на ненаправление мне копии иска истцом, невызов меня на предварительное слушание/собеседование (есть определение с вызовом сторон), ненаправление мне копии решения суда?