Здравствуйте, поступив в магистратуру заочно на этот же факультет, что и бакалавр, оплачивается ли на работе учебный отпуск

Здравствуйте, поступив в магистратуру заочно на этот же факультет, что и бакалавр, оплачивается ли на работе учебный отпуск. Спасибо!

, Евгения, г. Братск
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгения! оплачивается

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

  • прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
  • прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования