Подскажите, в какие сроки проводится подготовка дела к судебному разбирательству?

Здравствуйте! Подскажите, в какие сроки проводится подготовка дела к судебному разбирательству?

Заранее благодарю за ответ

, Eugenu Virsky, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если речь идет о судах общей юрисдикции, то данный вопрос регламентируется статьями 147- 150 Гражданского процессуального Кодекса РФ, которые не устанавливают пресекательный срок подготовки дела к судебному заседанию, а лишь регламентируют действия суда и участников процесса. Признав подготовку длеа оконченой, судья назначает судебное заседание.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Гражданский процессуальный Кодекс РФ определяет общие сроки судебного разбирательства, включая и срок подготовки длеа, об этом сказано в статье 154 ГПК РФ:

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Но на конкретные сроки рассмотрения дела влияют конкретные обстоятельства каждого дела, не всегда всё заканчивается в эти два месяца, возможны варианты.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Первое заседание по гражданскому делу по Москве назначается примерно через 2 месяца после подачи иска в суд.