Просто, я слышала, если челове живёт долго в квартире, то он может доказать свои права

Здравствуйте.Скажите,пожалуйста, имеет ли право на мою квартиру муж.

Брачный договор заключили в браке.Потом я купила квартиру на свои деньги.Но в брачн.договоре указано,что всё что мы покупаем,принадлежит только нам.

Муж в квартире не прописан.

Просто,я слышала,если челове живёт долго в квартире,то он может доказать свои права.

, Анна, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Анна.

Если в брачном договоре установлен раздельный режим собственности,  квартира является вашей личной собственностью  и муж не имеет прав на  Вашу квартиру.

Проживание мужа в квартире, его регистрация  по месту жительства   в данном случае не  имеет значения и не влияет на возникновение  у него права собственности.

Пользование  квартирой  в случае развода не сохраняется за бывшими  супругами, согласно ст 31 Жилищного кодекса РФ.