Здравствуйте скажите пожалуйста у меня такая ситуация, в соц сети тик ток человек взявшый авотар с моего

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня такая ситуация, в соц сети тик ток человек взявшый авотар с моего кобинета и выстовила моё фото с неприемлимыими для меня вещами на своей стронице, якобы я сома на себя выстовила, я в тик ток никогда не выстовляла видео и свое фото на показ людям типерь идут комментарии ужасные адменестрацыя тик тока не блокирует.

  • 3ce9d8f3a4fccd79b6e1e44896ad50e2
    .jpg
, Наташа, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наташа!

По порядку: В данном случае в его действиях имеются признаки клеветы-распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

УК РФ ст.128.1

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это уголовно наказуемое деяние. Поэтому имеет смысл обращаться в правоохранительные органы с заявлением. Сделайте скриншоты. Уже работа органов-привлечение его к ответственности.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Ниже в ответе продолжу

Кроме того, Вы в гражданско-правовом порядке, через суд имеете право требовать опровержения этого.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Также у Вас есть право требовать компенсации морального ущерба:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А чем администрация мотивирует отказ в блокировке данного контента?

Вам известно то лицо, которое разместило Ваше изображение?

Проблема в данном случае заключается в следующем.

В силу ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

При этом как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Вместе с тем, обстоятельства размещения гражданином своего изображения в сети «Интернет» могут свидетельствовать о выражении таким лицом согласия на дальнейшее использование данного изображения, например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданином размещено такое изображение.

Согласно пользовательскому соглашению ТИК ТОК - https://www.tiktok.com/legal/t...

Вы фактически дали согласие на использование Вашего изображения.

Вы также предоставляете нам безвозмездную лицензию на использование вашего имени пользователя, изображения, голоса, чтобы идентифицировать вас как источник любого вашего пользовательского контента.

И если размещение Вашей фотографии было осуществлено по инициативе тик тока, то Вы дали на это свое согласие.

Второй момент — если предъявлять требования к лицу, которое разместило Ваше изображение нужно знать его данные, поскольку при решении вопроса в рамках правового поля, Вам придется указывать сведения о нем, например, в исковом заявлении.

При попытке установить сведения в отношении данного пользователя, через правоохранительные органы, путем обращения с соответствующим заявлением, стоит также иметь ввиду, что им придется также обращаться к администрации тик-тока.

https://www.tiktok.com/legal/l...

Чтобы получить сведения о пользователе, государственные органы должны предоставить Компании официальный запрос в рамках своих полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Адрес для направления запросов: legal@tiktok.com

Будет ли им предоставлена информация о пользователе или нет — это еще вопрос.