Основание требования платы по договорам, заключённым по решению ОСС МКД и связь с ЗоЗПП

Вопрос, у кого и какие права, обязанности и права требования возникают по решениям ОСС МКД о заключении договора на поставку услуг; у кого и какие права, обязанности и права требования возникают по таким договорам.

Ситуация.

Общее собрание собственников многоквартирного дома (ОСС МКД) приняло решение заключить договор по поставке услуг напрямую (по правилам ст.164 ЖК РФ) без посредничества управляющей компании (УК). Стороной договора указана такая конструкция как «коллектив собственников МКД в лице совета дома на основании протокола ОСС МКД». Договор составлен в дух экземплярах, т.е. как двусторонний. Указана плата за услуги 150 руб. в месяц с квартиры. Жители не являются держателями договора.

Законность заключения такого договора обжаловалась собственником по 2-м основаниям, 1) собрание под управление управляющей компании не имеет компетенции заключать договоры напрямую с поставщиком (по правилам ст. 164 ЖК РФ) при наличии УК, 2) стороной договора может быть только лицо, «коллектив собственников» лицом не является. В иске отказано, в мотивировочной части решения сказано, что по основанию 1) иск должен подаваться по правилам обжалования решения собрания в 6-ти месячный срок; по основанию 2) собственник не является стороной договора, права собственника договором не нарушаются, поэтому не может требовать как расторжение договора, так и признание его недействительным.

Поставщик внёс всем жителям платёж за услугу по 150р. в счета по оплате коммунальных услуг. В направленных документах на печать счетов поставщик перечислил жителей дома как заключивших с ним договор.

Собственник обращается в суд на основе ЗоЗПП, указывая, что оказание услуг возможно только по договору между поставщиком и потребителем, и что он не является стороной договора, не является держателем договора, не знает содержание договора, не заключал договор с поставщиком, не пользуется услугами, услуги не имеют потребительских свойств и качественных характеристик (не сертифицированы), что поставщик должен требовать плату с того, с кем заключал договор, т.е. с «коллектива собственников».

В суде Поставщик включение платы собственнику (т.е. право требование оплаты) объяснят наличием договора, а обязанность собственника платить обосновывает тем, что решение принималось на ОСС МКД, не было оспорено, обязательно для собственника.

Суд не истребовал «договор», отказался привлечь соответчиком вторую сторону «коллектив собственников».

Суд в решении пишет, что основание включать платежи собственнику и обязанность у собственника оплачивать услуги поставщика возникают на основании решения собрания и с момента принятия решения, т.к. решение ОСС МКД не оспорено и является обязательным для собственника. В решении суда нет указаний, какое отношение собственник (истец) имеет отношение к договору с поставщиком.

Правовая база решения суда: ст. 44, 46, 153, 154, 155, 156, 161 ЖК РФ; 249 ГК РФ, и ни одной ссылки на ЗоЗПП.

Таким образом:

Есть протокол ОСС МКД о заключении договора об оказании услуг «от имени собственников».

Есть договор с поставщиком, стороной которой значится «коллектив собственников МКД в лице совета дома на основании протокола».

Есть позиция собственника, что он не имеет отношение к договору, не является стороной, платить не должен, обязанностей по договору у него нет…

Есть позиция поставщика, что плата собственнику выставляется на основании договора, а платить по договору собственник должен потому, что решение о заключении договора принималось на собрании.

Позиция суда, что договор вообще ни при чём, обязанность оплачивать услуги у собственника возникает с момента принятия собранием решения.

Вопрос:

Может ли быть такое, что обязанность оплачивать услуги и право требования платы за услугу имеют разные источники и основания, основаны на разных документах?

Какие права и обязанности и у кого устанавливает решение ОСС МКД о заключении договора с поставщиком, кто, кому и какие требования может предъявлять по этому решению?

Какие права и обязанности и у кого устанавливает договор на оказание услуг с «коллективом собственников», кто, кому и какие требования может предъявлять по этому договору?

ЗоЗПП распространяется на услуги, предоставляемые по решению ОСС МКД, кто является потребителем таких услуг, кто является поставщиком: УК или непосредственно поставщик?

Должен ли суд проверять основания ничтожности предъявляемых требований, то что заключение договора напрямую с поставщиком не входит в компетенцию собрания?

  • Протокол №1 150206 видео АИЮ
    .pdf
, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Может ли быть такое, что обязанность оплачивать услуги и право требования платы за услугу имеют разные источники и основания, основаны на разных документах?

Александр

не может быть, всегда первоначально права и обязанности вытекают в таких ситуациях из протокола первоначально, принято согласно ЖК РФ. Норму права Вы сами указали, ст. 164 ЖК РФ

3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, указанное в этом решении либо имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

Какие права и обязанности и у кого устанавливает решение ОСС МКД о заключении договора с поставщиком, кто, кому и какие требования может предъявлять по этому решению?

Александр

Решение ОСС устанавливает у право у ресурсоснабжающей компании требовать оплату, а  у собственника помещения вытекает обязанность оплатить. Соответственно у  ресурсоснабжающей компании есть право требовать оплаты с собственника. Тем более в силу ст. 46 ЖК РФ

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
ЗоЗПП распространяется на услуги, предоставляемые по решению ОСС МКД, кто является потребителем таких услуг, кто является поставщиком: УК или непосредственно поставщик?

Александр

ЗОПП также распространяет своё действие, но и дело в том, что в данном случае подлежат применению не только но нормы ФЗ «О ЗПП», но и нормы ЖК РФ, которые являются специальными в таком случае и не все ситуации могут регулироваться в таком случае ФЗ «О ЗПП». Поставщиком услуг является именно поставщик коммунальных услуг. Какие-то услуги предоставляет УК, какие-то поставщик (ресурсоснабжающая компания).  Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

«исполнитель» — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

К примеру, УК не может поставлять Вам ГВС. По факту их поставляет Вам иная организация.

Должен ли суд проверять основания ничтожности предъявляемых требований, то что заключение договора напрямую с поставщиком не входит в компетенцию собрания?

Александр

Если Вы на это указывали, а как я понимаю, Вы так и делали, раз

Законность заключения такого договора обжаловалась собственником по 2-м основаниям, 1) собрание под управление управляющей компании не имеет компетенции заключать договоры напрямую с поставщиком (по правилам ст. 164 ЖК РФ) при наличии УК, 2) стороной договора может быть только лицо, «коллектив собственников» лицом не является.

Александр

то значит суд дал оценку и нашёл оснований для удовлетворения требований, Ваши доводы оценены.

Единственное, за что можно попробовать, зацепиться, это кто подписывал договор и как. Если председатель совета дома, то была ли выдана доверенность. Письмо Минстроя России от 3 февраля 2020 г. № 2739-ОГ/04).

В соответствии с пунктами 3, 4, 5 части 8 статьи 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) председатель совета многоквартирного дома осуществляет полномочия, предусмотренные ЖК РФ, на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме.
Таким образом, председатель совета многоквартирного дома не вправе осуществлять полномочия без доверенности.
В соответствии с частью 1 статьи 46 ЖК РФ решение о выдаче председателю многоквартирного дома доверенности принимается большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дом управляется управляющей компанией.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

По просьбе администрации и с учетом запроса на мнение 3 юристов дополню:

Для того, что бы разбираться в ситуации более подробно необходимо изучать протокол и договор на услуги.

Однако по общему правилу, согласно

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Суды за частую указывают, раз протокол своевременно собственниками не обжалован, то он считается действующим.

Есть договор с поставщиком, стороной которой значится «коллектив собственников МКД в лице совета дома на основании протокола».

значит все таки договор заключен советом, видимо просто наименование стороны так указали и не чего более.

Может ли быть такое, что обязанность оплачивать услуги и право требования платы за услугу имеют разные источники и основания, основаны на разных документах?

Сначала принимается решение на общем собрании и оформляется протоколом, затем уже уполномоченные лица заключают договоры в соответствии с наделенными правами.

Какие права и обязанности и у кого устанавливает решение ОСС МКД о заключении договора с поставщиком, кто, кому и какие требования может предъявлять по этому решению?

В данном случае необходимо принимать во внимание ст.45-46 ЖК РФ.

если не согласны с решением или процедурой, то обжаловать

ст.46 ЖК РФ:

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
ЗоЗПП распространяется на услуги, предоставляемые по решению ОСС МКД, кто является потребителем таких услуг, кто является поставщиком: УК или непосредственно поставщик?

Тут нужно изучать договоры, для понимания взаимоотношений. Но если услуги оказывает поставщик на прямую и оплата производится так же ему, то по услугам возможно предъявление претензий именно поставщику, с учетом положений норм ГК РФ,  Закона о защите прав потребителя,

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (если услуги подходят под настоящие нормы), а так же иных норм в зависимости от самих услуг.

Должен ли суд проверять основания ничтожности предъявляемых требований, то что заключение договора напрямую с поставщиком не входит в компетенцию собрания?

По общим правилам сам суд не может выходить за пределы исковых требований

ГПК РФ Статья 196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда:

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Если права и обязанности вытекают из решения ОСС МКД, зачем нужен договор?

Договор уже непосредственно регулирует взаимоотношения между собственниками и поставщиком услуг, а на собрании обычно принимается решение о переходе на прямую и наделение полномочий лиц, которые вправе заключать договор.

Как обозначается сторона договора, заключенного на предоставление услуг по решению собрания? Вам встречалось, чтобы стороной договора значился «коллектив собственников»?

Наименование могут выбрать и такое, главное в договоре ( в шапке/ в водной части) в определении стороны было указано кто конкретно и на каком основании может подписывать и заключать договор.

Полномочия  для заключения договоров определены в ст. 161.1 ЖК РФ, в том числе указано:

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома:

3) на основании доверенностей, выданных собственниками помещений в многоквартирном доме, или, действуя без доверенности, в случае наделения его таким полномочием по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом или договорам, указанным в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса, заключенным председателем совета многоквартирного дома в случае наделения его таким полномочием решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме. По договору управления многоквартирным домом или договорам, указанным в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса, заключенным председателем совета многоквартирного дома в случае наделения его собственниками помещений в многоквартирном доме таким полномочием, удостоверенным доверенностями, приобретают права и становятся обязанными собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома эти доверенности. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации, лица, заключившего с председателем совета многоквартирного дома договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса, копии договора управления многоквартирным домом и указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса договоров;

То есть нужно изучать протоколы общего собрания на предмет полномочий.