И чем грозит его нелегальная работа в сфере строительства для него и для его работадателя?

Здравствуйте, мой товарищ перебрался в детстве из Азербайджана в Россию,отец имел гражданство погиб в прошлом году,также имеет гражданство РФ его родная сестра.Из документов у него свидетельство о рождении Азербайджана, заключение об установлении личности лица без гражданства, протокол опознания лица без гражданства, заявление о проживании в РФ с 2002 года. Сейчас проживает на территории Астрахани. Какие дальнейшие действия нужно провести для получения вида на жительства с дальнейшим получением гражданства РФ? И чем грозит его нелегальная работа в сфере строительства для него и для его работадателя? (ФИЗ ЛИЦА)

Уточнение от клиента
В заключении указано:
Закончить проверки в отношении гражданина
Установить что он является гражданином Азербайджана
Документировать статус иностранного гражданина
, Альберт, снт. Волга
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Прежде всего гражданину Азербайджана следует позаботиться о получении национального паспорта гражданина Азербайджана. При указанных обстоятельствах он может сделать это только в Азербайджане.

2.Для этого ему необходимо в консульстве Азербайджана оформить свидетельство на возвращение согласно Положения о порядке выдачи Свидетельства на возвращение в Азербайджанскую Республику.

3.По виду на жительство- если его отец постоянно проживал на территории РФ, то  указанный вами гражданин имеет право на получение статуса носителя русского языка согласно ст.ст.33.1 и  части 2.1 Федерального закона «О гражданстве РФ», соответственно после получения статуса НРЯ он сможет получить ВНЖ и оформить гражданство РФ в упрощенном порядке.

4. По ответственности за незаконную трудовую деятельность: сам гражданин Азербайджана при установлении факта незаконной трудовой деятельности в РФ, подлежит административной ответственности по части 1 ст.18.10 КоАП РФ (незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

5. Его «работодателю»-физическому лицу, грозит административная ответственности по части 1 ст.18.15 КоАП РФ ( незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства)-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей
Альберт
Клиент, снт. Волга
Статус нря он может получить после получения паспорта Азербайджана?
Альберт
Клиент, снт. Волга
И если он попадется на незаконной трудовой деятельности не осложнит ли ему это получить в дальнейшем гражданство РФ?
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альберт.

результаты такого установления в виде заключения территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции об установлении личности иностранного гражданина не являются допустимым документом в целях трудового законодательства.

Исходя из Вашего уточнения о том, что получено заключение

Установить что он является гражданином Азербайджана

Альберт

Вашему товарищу следует обращаться в консульское учреждение Азербайджана для решения вопроса с получением действительного документа, удостоверяющего личность гражданина Азербайджана.

Недавно принят Федеральный закон от 24.02.2021 N 22-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части урегулирования правового статуса лиц без гражданства», который вступит в силу с 24.08.2021.

После вступления в силу изменений будет более подробно описана процедура установление личности иностранного гражданина, незаконно находящегося на территории Российской Федерации и не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность и порядок действий.

В частности, будет прямо предусмотрено

Иностранному гражданину, не имеющему действительных документов, удостоверяющих личность, при установлении наличия у данного лица гражданства иностранного государства либо при установлении государства, готового принять лицо без гражданства, выдается справка установленной формы с фотографией для следования в дипломатическое представительство соответствующего иностранного государства в Российской Федерации.

Сейчас процедура должна быть аналогичная, но она не прописана, к сожалению.