Каков порядок наложения штрафа в подобных ситуациях?

При проверке билетов в пригородном поезде контролер Пономарев выявил факт безбилетного проезда гр. Журовой. Журова пояснила, что ее малолетний ребенок серьезно болен и поэтому у нее нет денег на проезд. Установив в действиях Журовой несколько смягчающих административную ответственность обстоятельств, Пономарев назначил наказание в виде штрафа на сумму 0,1 минимального размера оплаты труда. Оцените правомерность решения контролера. Каков порядок наложения штрафа в подобных ситуациях?

, Ирина Петрова, г. Самара
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ольга.

Контролер не вправе самовольно налагать штрафные санкции, у него нет на это полномочий. В соответствии со ст. 23.2 КоАП РФ уполномоченным органом для привлечения к ответственности будет комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.