На видео Газель буксует по снегу во дворе, с рядом стоящими авто.Номеров Газели не видно, столкновения с

Добрый день! Вчера составили протокол по ст.12.27ч2. Вызвали в ГАИ по телефону. Протокол был составлен на основании заявления потерпевшего и видеофиксации. На видео Газель буксует по снегу во дворе, с рядом стоящими авто.Номеров Газели не видно, столкновения с другими авто не зафиксировано.Потерпевший заявляет,что Газель похожа на мою.И я выезжая, сбил зеркало заднего вида его авто,процарапав двери кузовом. Объяснительные я писать отказался,в протоколе не расписался и копию не взял.Никаких повесток не было. Подскажите ,пожалуйста, что меня ожидает и что я могу предпринять в данном случае.Заранее спасибо!!!

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь,

В случае привлечения к АО по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, Вам грозит наказание:

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.
При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.
К административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной дорожно-транспортного происшествия с участием других транспортных средств (другого транспортного средства), вне зависимости от того, вступило ли управляемое им транспортное средство в механическое взаимодействие с другими транспортными средствами (транспортным средством), физическими лицами или материальными объектами, при условии, что этот водитель был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, при рассмотрении материала Вам следует опровергать утверждение (другого участника, ГИБДД) о столкновении и об умышленном оставлении Вами места ДТП.

Вам следовало указать в протоколе — в столкновении не участвовал, зеркало и дверь не повреждал (если так и было), либо — столкновение не почувствовал и т.п.

Желаю удачи,