Не прошёл Единую точку прохода, был обнаружен алкоголь, к медику не пошёл

Не прошёл Единую точку прохода,был обнаружен алкоголь,к медику не пошёл!

На работе требуют объяснительную,могут ли меня уволить!!!???

, Евгений, г. Москва
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Евгений, к сожалению однократное появление на работе в состоянии опьянения является законным основанием для увольнения, именно такие разъяснения дал Верховный Суд РФ, в п. 42 Постановлении Пленума от 17.03.2004 г. № 2

При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.
Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.
Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

В любом случае Вашему работодателю необходимо соблюсти правила, предусматривающие порядок наложения дисциплинарного взыскание в виде увольнения. При этом, обязательно Вас именно увольнять работодатель не обязан, все будет зависеть от Вашего руководства, поскольку можно ограничится менее жесткими мерами дисциплинарной ответственности.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам, если да, то у Вас есть возможность сообщить мне об этом просто поставив плюсик ниже моего ответа.

При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.